Ноя 20

Все автомобили, которые ездят по улицам, когда-то были концепт-карами и лишь потом пошли в массовое производство.

Предлагаем самые оригинальные на сегодня концепт-предложения, чтобы узнать, какой будет машина будущего:

КОРПУС

Недавно швейцарские дизайнеры разработали идею складного авто. На дороге это малолитражка (вроде Citroen C3), а на стоянке машина раскладывается подобно дивану, превращаясь во вместительный двухэтажный фургон с полноценной спальней, кухней и туалетом.

ТОПЛИВО

Электрокарами и гибридами уже никого не удивить. А вот японцы и французы активно разрабатывают идеи машин на сжатом воздухе, а также питающихся от солнечных батарей (макс. скорость на сегодня - 88 км/ч). Причём машина сможет, по задумке инженеров, питать солнечной энергией дачный дом. А англичане создали концепт, ездящий на... кофе!

УПРАВЛЕНИЕ

Автомобили будущего будут управлять сами собой. Немцы уже тестируют беспилотные машины на улицах городов. Панорамные камеры контролируют всё в радиусе 70 м, а за разгон и торможение отвечает робот. По их прикидкам, в серию машины-автоматы пойдут через 10-15 лет. В Германии же придумана и другая новинка - сенсорный руль: внутри «баранки» расположен экран, как у айфона, все кнопки управления (радио, климат-контроль и др.) сосредоточены в нём.

ШИНЫ
В будущем колеса будут значительно легче, что станет возможным благодаря конструктивной оптимизации. Для этого конструкторы уменьшат толщину шины в необходимых местах. Создатели автомобильных шин в будущем будут использовать новые материалы с повышенной прочностью, пока на данный момент альтернативы резиновым смесям нет. Но вот замена стального корта полимерными материалами привела к уменьшению веса без потери показателя прочности. На сегодняшний день, если заказать шины мишлен и провести эксперимент на прочностные характеристики с иными производителями шин, то можно убедиться в преимуществах карбонового корда.

ПРОГРАММА «АНТИСОН»

Датчане выпустили в серию прибор, анализирующий состояние здоровья водителя в данный момент. Если автомат ощущает, что человек переутомлён и засыпает или серьёзно болен, он уведёт машину на обочину и заглушит двигатель.

СРЕДА ОБИТАНИЯ

Предполагается, что в будущем все авто станут амфибийными - смогут ехать по твёрдому покрытию и плыть по воде. Такой концепт сегодня есть у разработчиков всех стран: уже создаются водные кабриолеты и водные кэмпинг-фургоны.

ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В Королевском технологическом институте Мельбурна разработана система 3D-развлечений для детей, которая займёт малыша в пути. Очки для этого не нужны: голографическое изображение будет проецироваться вокруг маленького пассажира, он сможет управлять им джойстиком, система поддержит диалог с ребёнком на любую тему. Взрослые смогут использовать опцию как гида или секретаря.

Роман Иванов

Отзывов (2) на «Автомобиль будущего»

  1. Mona Lissa пишет:

    Чего только не придумают… сейчас всё что хочешь есть… нужно только денег, возможности и немного фантазии…

  2. Malibu пишет:

    технология с каждом днем развивается все больше и больше, новые идеи всегда приветствовались, главное чтоб не переборщить

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей