Сен 04

Ученые предполагают, что сахар и углеводы являются своего рода «удобрением» для раковых клеток, поэтому больным раком имеет смысл отказаться от него. Эта мера – составная часть так называемой «кетогенной диеты», которая очень популярна в настоящее время.

Под кетогенной диетой понимают питание, при котором 70% ежедневных калорий поступают из жиров и растительных масел, что в два раза больше, чем рекомендуется. Лишь 30% пищи должно состоять из белков и небольшая часть – из углеводов. На четыре грамма жира берется полтора грамма белков и полграмма углеводов.

«Листовой салат с оливковым маслом, орехами и авокадо соответствуют такому соотношению», – говорит профессор-биолог Вюрцбургского университета Ульрике Кэмерер.

Она проводила исследование с пациентами, страдающими онкологическими заболеваниями, и проверяла переносимость этой диеты. В результате удалось доказать ее действенность: когда в организм поступает много жиров и его лишают сахара, печень образует из жира кетоновые тела как заменитель сахара. Такая реакция обмена веществ происходит также при голодании.

«Кетогенная диета имитирует действие голодания, хотя для этого не нужно поститься. К тому же кетоновые тела могут стыковаться с клетками, участвующими в иммунных реакциях, и влиять на их функцию», - объясняет Кэмерер.

Еще один эффект питания с низким содержанием углеводов: оно способствует созданию мышечной массы и расщеплению жира. Для больных раком это означает прилив сил. Раковые же клетки, которым для роста нужно больше глюкозы, чем здоровым клеткам, без сахара больше не растут или растут медленнее. Благодаря этому срок жизни пациентов – по крайней мере, при некоторых формах рака – продлевается.

В настоящее время проводится пятнадцать исследований, изучающих влияние кетогенной диеты на опухоли в мозгу и рак легких.

Богатое жирами питание и отказ от сахара положительно сказываются также на пациентках с раком груди после операции и химиотерапии. Во время четырехмесячного исследования, проводившегося под руководством Моники Ройс-Борст, онколога из Бад-Киссингена (Бавария), женщины ни на что не жаловались, чувствовали прилив энергии, результаты анализа их крови улучшились.

ПОСТИТЬСЯ ПОЛЕЗНО

Еще несколько лет назад невозможно было себе представить, чтобы больным раком перед, во время или после химиотерапии рекомендовали голодать. Сегодня эта стратегия проходит испытание во всем мире. Одно из десяти исследований проводится в берлинской клинике Шарите. Основатель метода − биолог и геронтолог Вальтер Лонго из Калифорнийского университета. В ходе опытов на животных он установил, что на мышей, которые за два-три дня до химиотерапии ничего не ели, терапия подействовала на 40% лучше, чем на тех, которых кормили. Кроме того, больше половины различных опухолей реагировали только на голодание. Похоже, раковым клеткам оно не нравится.

«Обычные клетки лучше переносят нехватку пищи, чем раковые, и впадают в своего рода зимнюю спячку, которая их защищает. Поэтому они лучше выдерживают химиотерапию», - поясняет профессор Андреас Михальзен из Берлина.

Вы спрашиваете, не рискованно ли поститься больным раком? Нет, кратковременное голодание не связано с каким-либо риском. Длительное же голодание лучше проводить в клинике или под наблюдением врача. Кто потерял в весе из-за болезни или страдает нарушениями питания, тому не следует поститься.

Результаты многих исследований подтвердили, что пациенты, страдающие раком, хорошо переносят периодическое голодание и кетогенную диету. Эта стратегия питания улучшает качество жизни больных и во многих случаях приводит даже к уменьшению опухоли.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

Больным раком (но не только) можно посоветовать также включить в свой рацион натуральные продукты, которые предотвращают появление опухоли. К ним относятся, например, водоросль спирулина (пищевая добавка), корень куркумы (приправа) и экстракт смолы ладанного дерева. Чем же они хороши?

Водоросль спирулина
Предполагают, что она укрепляет самовосстановительные силы организма и иммунитет, очищает организм от ядов и действует против вирусов и рака. В ходе проводившихся опытов на животных спирулина сдерживала рост раковых клеток при хронической лейкемии, раке печени и груди. Водоросль снижает выброс гистамина, который вызывает отек ткани при воспалении, смягчает симптомы аллергии, способствует выведению из организма тяжелых металлов (например, ртути). Прием препаратов спирулины активирует киллерные клетки иммунной системы, помогает при малокровии и слабости иммунитета. Спирулина поставляет в организм провитамин А, хлорофилл, белок, витамин Б12, железо, противовоспалительную гамма-линоленовую кислоту и защищающий клетки краситель фикоцианин (пигмент-белковый комплекс). Из побочных действий редко наблюдаются аллергия или понос.

Совет: при покупке спирулины смотрите, чтобы на упаковке было указано ее происхождение и производитель проверил препарат на наличие вредных веществ. В интернет-магазинах часто предлагают спирулину сомнительного качества.

Корень куркумы
Пищевая добавка из экстракта куркумы предотвращает рак, сдерживает воспаления и рост опухоли. К тому же природный краситель куркумин сокращает число полипов кишки и уменьшает риск рецидива при раке предстательной железы. Однако куркума с трудом попадает в кровь через кишечник. Всасывание улучшает черный перец.

Экстракт ладанной смолы
Смола ладанного дерева сдерживает воспаления и рост раковой опухоли. Прием экстракта из смолы в рамках исследования, проводившегося во Фрайбурге, привел к уменьшению отека головного мозга. В отдельных случаях пациенты, у которых была обнаружена опухоль в мозгу, сообщали об отмирании раковых клеток. В лабораторных условиях смола ладанного дерева сдерживала рост меланомы, глиобластомы (наиболее частая и наиболее агрессивная форма опухоли мозга), рака печени и рака кишки. В виде крема она смягчает воспаление кожи после облучения. Смола ладанного дерева помогает также при воспалении кишок. Побочные действия в виде аллергии встречаются редко. Индийский экстракт смолы ладанного дерева продается как пищевая добавка в форме капсул.

Светлана Морс

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей