Фев 25

Сахар относится к идеальным источникам энергии для организма человека. Он необходим для нормальной мозговой деятельности и развития мышечной массы. Без сахара затрудняется кровоснабжение головного и спинного мозга. Также сахарный дефицит в питании может привести к общей слабости, головокружению, сонливости и снижению интеллектуальных способностей. В то же время, излишнее употребление сахара вредно для организма.

Сахар – это водорастворимые углеводы со сладким вкусом, альтернативное название сахарозы. По способу получения сахар может быть тростниковый, свекловичный, солодовый, сорговый и кленовый. Помимо основных видов, существуют специальные виды, которые используют для различных кондитерских изделий. В домашних условиях чаще всего используется «белый сахар», произведенный из свеклы и тростника. Обычно в магазинах можно встретить сахарный песок или сахар в кубиках.

По мнению экспертов, калорийность съеденного за день взрослым здоровым человеком сахара не должна превышать 5% от общего числа калорий в ежедневном рационе. Энергетическая ценность 1 грамма продукта равна приблизительно 4 ккал. То есть для взрослого человека это составляет 25 граммов – 5-6 чайных ложек. В это количество входит и тот сахар, который добавляется в чай, компот или кашу, десерты и другие продукты, которые содержат сахар – сладкие напитки, соусы и пр. А вот натуральные сахара, которые естественным образом содержатся в некоторых продуктах (фруктах, овощах, молочных продуктах и пр.) в эти 25 граммов не входят.

Следует внимательно читать информацию на упаковке продуктов. Так, в 100 граммах фруктового йогурта может быть до 15 граммов сахара, а в сладких напитках – 10 граммов.

Главной полезной особенностью «белого сахара» является способность быстро усваиваться организмом человека. Сахароза, попадая в кишечник, распадается на фруктозу и глюкозу, которые после попадания в кровь возмещают большую часть энергетических потерь. Сахар дает быстрый прилив энергии, это важно в тех случаях, когда человеку нужно быстро восстановить силы.

Полностью отказаться от сахара невозможно, ведь глюкоза в том или ином виде содержится в большинстве продуктов. Более того, продукт необходим организму для нормальной жизнедеятельности. Энергия глюкозы обеспечивает метаболические процессы, в ней нуждаются головной и спинной мозг, мышцы, печень, селезенка. При непосредственном участии глюкозы в печени формируются особые кислоты, которые обеспечивают обезвреживание органом токсических веществ, именно поэтому при отравлениях или различных болезнях печени сахар либо принимают внутрь, либо вводят раствор глюкозы в кровь.

Умеренное количество сладостей помогает легче переносить стресс, поэтому многие женщины тянутся к шоколадке или пирожным во время сильных переживаний. Небольшой десерт помогает быстро справиться с переменчивым настроением и болями в «женские дни».

После тяжелого рабочего дня или сильных физических нагрузок сахар в крови снижается и его необходимо восполнить, что особенно актуально для спортсменов и работников, занимающихся ежедневным физическим трудом.

Вред сахара для здоровья:
- вреден не сам продукт, а его избыточное количество;
- при чрезмерном употреблении организм не справляется с полной его переработкой и вынужден распределять остатки по клеткам, что приводит к отложениям жира. К тому же после такого распределения уровень сахара в крови естественно понижается, из-за чего организм начинает снова посылать сигнал о том, что он все еще голоден;
- регулярный высокий показатель сахара в крови может спровоцировать развитие сахарного диабета из-за того, что поджелудочная железа перестает вырабатывать нужное организму количество инсулина;
- быстрый распад сладкого продукта начинается в полости рта, что повышает риски развития кариеса;
- сладкое провоцирует высыпания на коже, а также активизирует процессы гликации в клетках, из-за чего снижается упругость и эластичность кожи. На фоне регулярного употребления сахара в больших количествах в дерме формируются спайки, разрушается коллаген;
- большую опасность несут популярные «газировки». К примеру, в одном стакане колы содержится до 25 граммов сахара – дневная норма. Еще такие напитки повышают уровень холестерина и глюкозы, нарушают жировой обмен и функционирование клеток, что приводит к сужению артерий и увеличению жировых объемов. Это может грозить ожирением, диабетом, атеросклерозом, патологиями желудочно-кишечного тракта, ухудшением состояния зубов, разрушением мышечного корсета и даже неизлечимой болезнью Альцгеймера.

Неумеренное употребление сахара может привести к сахарной зависимости, которая требует незамедлительного лечения, желания и непреодолимой силы воли.

Как контролировать потребление сахара

Режим питания. В первую очередь необходимо питаться по часам. Организм ни в коем случае не должен ощущать голод. Рацион рекомендуется планировать таким образом, чтобы каждый прием пищи опережал желание скорее что-нибудь съесть.

Дробное питание. Помимо «завтрака-обеда-ужина», необходимо устраивать полезные низкокалорийные перекусы. Так будет меньше соблазнов перехватить что-то сладкое между основными приемами пищи, а также это может решить проблему с перееданием. Такой способ считается действенным по той простой причине, что организм требует сахар только в случае голода.

Специи вместо сахара. Также рекомендуется использовать больше природных специй для основных блюд. Сладкие растительные приправы помогают бороться с желанием съесть что-то сахаросодержащее с помощью обмана вкусовых рецепторов. Можно добавить в блюдо немного корицы, ванили, мускатного ореха, кориандра или кардамона, что сделает блюдо слаще и поможет регуляции метаболизма и уровня глюкозы.

Натуральный чай. Рекомендуется обратить внимание на натуральные травяные чаи. Нужно отдавать предпочтение натуральным качественным чаям, которые не требуют добавления сахара – имбирный, цитрусовый, гибискусовый, мятный, ягодный.

Этикетки на продуктах. Делая покупки, всегда обращайте внимание на состав продукта, ведь зачастую надписи «фитнес», «без сахара», «органик» – это просто маркетинговый ход для привлечения внимания. Вместо привычных сладостей начните покупать больше фруктов, содержащих фруктозу, которая относится к группе сахаров, однако фруктовый состав гармонизируется клетчаткой, витаминами и минералами.

Водный баланс. Всегда следует выпивать дневную норму жидкости, поскольку организм посылает абсолютно одинаковые сигналы при жажде и голоде, из-за чего человек часто путает эти два желания. Обезвоживание оказывает негативное влияние на весь организм в целом, оно замедляет метаболизм, провоцирует болевые синдромы и ухудшает состояние кожи. Причем важно пить именно обычную воду и травяные чаи.

Белки и сложные углеводы. Как правило, тяга к сладкому обозначает, что в рационе недостаточное количество белка и сложных углеводов, которые обеспечивают организм энергией.

Несмотря на то, что сахар имеет вредные свойства, отказываться от него совсем не следует. Организм человека устроен так, что как чрезмерное употребление, так и полный отказ от глюкозы оказывает на него пагубное воздействие. Дефицит сахара в крови может грозить нарушением обмена веществ, слабостью, проблемами со сном и затяжной депрессией.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей