Авг 19

Аллергия – неправильная реакция организма на продукт, возникающая в результате того, что иммунная система воспринимает его как вредный и чужеродный компонент. Среди прочего, имеет место и аллергия на грецкие орехи. Они содержат огромное количество питательных веществ и полезны для здоровья, но непереносимость одного или нескольких составляющих может спровоцировать появление аллергической реакции. Поэтому при всей пользе, при наличии противопоказаний их следует исключить из рациона.

У детей аллергия проявляется в основном из-за незрелости иммунной системы организма. Именно поэтому грецкие орехи им можно кушать с трех лет. В случае если малыш не склонен к появлению реакции, дать два-три орешка можно уже после двухлетнего возраста. Детям в возрасте от трех до пяти лет суточной нормой является количество орехов, которое помещается в их ладонь.

При аллергической реакции на данный продукт страдают следующие системы организма:
- верхний слой эпидермиса. Встречается наиболее часто. После употребления ореха у пациента появляются сыпь, сопровождающаяся зудом, красные пятна или отечность;
- дыхательная. Возникают аллергический насморк, заложенность носа, кашель, преимущественно в ночное время суток. Кроме этого возможны приступы затрудненного дыхания;
- пищеварительная. Симптомы аллергии характеризуются зудом и дерматитом вокруг ротовой полости, болями в животе, тошнотой, рвотой, онемением зыка. Появляется диарея;
- сердечно-сосудистая. Признаки возникают в случае тяжелого течения заболевания. Симптомы проявляются в виде снижения артериального давления, потери сознания.

Анафилактический шок отмечается в редких случаях при отсутствии лечения. Данное состояние смертельно опасно для человека и требует незамедлительного оказания помощи. Время появления признаков может быть моментальным, так и в течение трех часов после начала контакта с аллергеном.

Методы диагностики:
- общий анализ крови. Проводится в целях установления уровня эозинофилов;
- радиоаллергопробный тест;
- устанавливается уровень иммуноглобулина Е;
- иммуноферментный анализ.

Наиболее достоверный способ выявления аллергии – провокационные тесты. Существует ряд иных мероприятий, но для пациента они могут быть небезопасны. Их проводят в лабораторных условиях под тщательным наблюдением специалистов. После установления вещества, вызывающего реакцию, назначается определенная схема лечения.

Первая помощь при аллергии

Человек не всегда может знать точный состав продукта, который употребляется. В некоторых случаях аллерген попадает в организм случайным образом. Поэтому, когда начинают проявляться первые симптомы, необходимо:
- убрать аллерген из зоны видимости человека;
- обеспечить приток свежего воздуха;
- прополоскать рот;
- принять антигистаминный препарат.

При признаках анафилактического шока нужно действовать незамедлительно: обязательно вызвать скорую помощь и до приезда врачей вколоть пострадавшему дозу эпинефрина (наиболее распространенное средство для аллергологов). Для удобства его выпускают в специальном шприце-ручке, что позволяет оказать помощь самостоятельно в кратчайшие сроки.

Лечение

Основой любого лечения аллергии является полное исключение аллергена из рациона. Под строгим запретом должны быть не только орехи в чистом виде, но также и различные блюда, где они содержаться, скрытые источники: сиропы; ореховые масла, ликеры; блюда азиатской национальной кухни; косметические средства (крема, лосьоны).

Прием лекарственных средств назначается лишь в тяжелых случаях, когда симптомы аллергии ярко выражены или существует угроза жизни пациента. Препараты также используют для купирования определенных проявлений заболевания, например, боли или диарея. Основная медикаментозная терапия подразумевает применение: системных глюкокортикостероидов; эпинафрина; антигистаминных препаратов.

Аллергия на грецкий орех у детей проявляется теми же симптомами, что и у взрослых. При наличии непереносимости на один вид или компонент ореха по достижению определенного возраста проходит, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Схема лечения зависит от выраженности признаков. Лекарственные средства применяются для купирования основных признаков. Отсутствие терапии может привести к летальному исходу.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей