Дек 04

Еврозона Для Приднестровья 1 января 2016 года станет не просто Новым годом. У всех нас появится новая проблема. С будущего года у приднестровских предприятий отнимут автономные торговые преференции (АТП) при торговле со странами Европейского Союза. Проблема, которую глава Приднестровья Евгений Шевчук обозначил как «1.1.16», не возникла на пустом месте.

Отлистаем календарь назад

Она стала следствием блокадных мер, введенных Молдовой и Украиной 3 марта 2006 года. Тогда Кишинев и Киев при негласном попустительстве (одобрении) ЕС «наложили руку» на пульс приднестровского экспорта. Фактически нам было сделано предложение, от которого невозможно было отказаться. В течение трех месяцев руководство республики «думало-гадало» как поступить – стоять на своем и снизить объемы реализации, а значит, и поступления в бюджет или согласиться на условия ближайших соседей, за спиной которых чувствовалась «руководящая длань» еврокомиссаров. Отмашка регистрироваться – кому на постоянной, кому на временной основе – высшим политическим руководством республики была дана экономическим агентам в июне 2006-го.

Новый порядок таможенного оформления экспортных поставок приднестровских грузов (теперь только через Молдову) был кнутом наших, если можно их так охарактеризовать, «партнеров». Но это была всего лишь часть многоходовой комбинации, которой в силу стесненных обстоятельств, мы вынуждены были подыграть.

Пряником стало разрешение приднестровским (молдавским тоже) предприятиям, начиная с 2008 г., торговать со странами Европейского Союза беспошлинно. В этом и заключается суть автономных торговых преференций. Мы, конечно, за это ухватились, нам потихоньку поперло. В результате объемы поставок на западный рынок стали расти, а на восточный, прежде всего, в Россию снижаться. Но это была ловушка, замешанная на политических ингредиентах.ЕС стал способствовать приднестровскому экспорту в западные страны, чтобы сделать хозяйствующий комплекс республики более зависимым от этого, «привязанным». Сегодня на европейский рынок поставляется 34% произведенного в ПМР.

Европейцы, как люди прагматичные, знают, что в основе общественных отношений, политических процессов лежит экономика. Оспаривать эту непреложную истину никто не будет. Так постепенно внешнеполитический и внешнеэкономический векторы развития Приднестровья разошлись, «как в море корабли». Ментально, духовно, идеологически, политически мы пуповиной были связаны с Россией, а вот экономически зарабатывали на Западе, все больше и больше товаров отправляя не только на западноевропейский, но и на молдавский рынок. И все больше и больше понимали, что такое положение рано или поздно «доведет нас до цугундера». Когда-то спусковой крючок мышеловки с бесплатным сыром должен был опуститься. Европейцы его даже попридержали еще на один 2015-й год.

Действие и противодействие – усилия неравны

Но АТП европейцам уже мало. Они хотят интегрировать наш народнохозяйственный комплекс в общеевропейское, а также молдавское экономическое пространство в еще большей степени, чтобы с помощью экономики «привязать» нас к Западу политически. Складывается впечатление, что ради того, чтобы «насолить России», оторвать от нее Приднестровье ЕС готов максимально сближаться даже с самой бедной страной Европы – Молдовой, неотъемлемой составной частью которой они считают и «приднестровский регион». Основой такого сближения стало Соглашение об ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом. Составной частью этого документа, ее экономической составляющей, является соглашение о Зоне, углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA).

Диалог с европейскими партнерами по данному вопросу Приднестровье ведет уже три года. Позиция официального Тирасполя заключается в необходимости создания оптимальных условий для доступа экономических агентов Приднестровья на европейские рынки, разработки особой формулы торговых отношений с Евросоюзом на определенный переходный период.

Доводилось видеть ухмыляющееся лицо главного переговорщика по этой теме со стороны Евросоюза Люка Девиня, ведущего диалог с нашими официальными представителями. Никакие контраргументы приднестровской стороны его не убеждали.

Доводилось видеть ухмыляющееся лицо главного переговорщика по этой теме со стороны Евросоюза Люка Девиня, ведущего диалог с нашими официальными представителями. Никакие контраргументы приднестровской стороны его не убеждали. Ни неурегулированность политического конфликта между Кишиневом и Тирасполем, ни необходимость учета нашего мнения и наделения приднестровского региона особым статусом в торговле с ЕС – ничего не пробивало брешь в твердолобой позиции официального представителя Евросоюза. Квинтэссенция позиции Люка Девиня укладывалась в одну фразу – «или вы играете с нами по нашим правилам, или торгуете с ЕС, как третьи страны» и одну образную сентенцию – «пока не поздно вскакивайте в последний вагон уходящего поезда». Позиция, доводы, аргументы, даже увещевания о неизбежном снижении жизненного уровня приднестровцев, тиражировании бедности не находили отклика в сердцах европейских бюрократов.

Сегодня представители приднестровского бизнеса обвиняют наших официальных представителей в том, что за все годы ведения переговоров с ЕС им не удалось защитить их интересы. На мой же взгляд, в этой ситуации были бы бессильны даже Талейран и Горчаков, дипломаты экстра-класса, но признанных государств. К ней, как нельзя кстати подходит распространенный юридический термин – «обстоятельства непреодолимой силы».

Словно для производства «контрольного выстрела» в сердце реального сектора приднестровской экономики в ноябре в Кишинев приезжал «большой человек» из Евросоюза. Зовут даму Сесилия Мальмстрем. Она – еврокомиссар по вопросам торговли. Ее цитата: «Режим автономных торговых преференций с Евросоюзом для предприятий приднестровского региона продлен не будет.Необходимо найти способы сделать так, чтобы было налажено сотрудничество, содействие торговли, чтобы продолжился диалог, чтобы применялось европейское и молдавское законодательство». Мальмстрем в ходе встречи с молдавскими предпринимателями (присутствовали на ней и представители бизнеса из Приднестровья) «подпел» замминистра экономики РМ Октавиан Калмык: «На наш взгляд, режим DCFTA привлекательнее для бизнеса, чем АТП. Поэтому мы должны убедить приднестровцев применить его. Им это будет выгоднее, чем просить продления автономных торговых преференций. По крайней мере, Молдова не обращалась за продлением АТП для Приднестровья. Введение АТП было односторонним действием ЕС в отношении Молдовы в 2008 году. И уже было одно продление. Этого уже достаточно».

Выбор между «плохо» и «очень плохо»

Чем ближе 1 января 2016 года, тем острее встает для Приднестровья вопрос торговли с ЕС. Для нас этот рынок привлекателен по нескольким причинам. Первая, географическая близость, вторая, большая емкость, третья, высокая платежеспособность потребителей. Примечательно, что со странами Европейского Союза торгуют, в основном, предприятия легкой промышленности (текстильной, швейной, обувной), работающие по давальческой схеме. ¾ производимой продукции отрасль отправляет на европейский рынок, обеспечивая работой 10 тыс. человек. У некоторых предприятий («Вестра») эта доля составляет 96% товарной продукции. Как и производства других сфер, легковики сегодня переживают нелегкие времена. Неблагоприятные внешние факторы с логистикой поставок, полная зависимость предприятий отрасли от внешних сырьевых рынков и рынков сбыта делают их весьма уязвимыми и зависимыми от изменений внешнеполитической обстановки, а также конъюнктуры мировых цен и потребительского спроса. К традиционным трудностям добавилась девальвация национальных валют в странах-контрагентах.

Неотъемлемой особенностью производственной деятельности предприятий легкой промышленности является работа на перспективу. Мир моды загадывает о том, что мы будем носить через год, уже сегодня. В соответствии с этими планами (сезонными коллекциями «весна-лето» и «осень-зима») и шьются изделия. Сказать, что наши бизнесмены, работающие на обширном 500-миллионном европейском рынке, ничего в связи с новыми условиями, которые могут наступить для них с нового года, не делают нельзя. Они вопреки всему заключают контракты, сами не зная того на каких же условиях они будут торговать на европейском рынке после времени «Ч». Это потому что для них самое страшное – это потерять рынки. Отвоевать их затем «взад» нередко бывает очень сложно, если не невозможно. На это иногда уходит год, три, а то и пять лет.

Не исключено, что местным предпринимателям в который раз придется думать над тем, как еще снизить себестоимость выпускаемой продукции, используя внутренние резервы (ау, остались они еще?), чтобы наши товары оказались на европейском рынке конкурентоспособными даже при условии уплаты пошлин (от 8 до 18 процентов). В этом положении, наверное, и государству необходимо будет подумать о том, чем оно может помочь производителям, экспортирующим товары на Запад, поскольку все мы в одной лодке, а остановка предприятий грозит непредсказуемыми последствиями для социальной сферы страны.

К сожалению, в сложившихся обстоятельствах, выражаясь дипломатическим языком «Приднестровье не формирует повестку дня». Мы фактически вынуждены выбирать между двумя неприемлемыми, по сути, субстанциями – между «плохо» и «очень плохо», мы в поисках «пятого угла», которого нет. С одной стороны, «кушать всем хочется», с другой – результаты референдума 2006 года и чаяния народа на вхождение в Россию. Наши же оппоненты твердо и последовательно проводят свою политику – экономическими рычагами они пытаются подавить нашу политическую волю.

Пока в действиях приднестровских властей, лавирующих между интересами двух главных геополитических игроков приднестровского урегулирования (РФ и ЕС), в большей мере просматривается склонность не поступиться принципами взаимодействия и надежды на поддержку России, чем уступок Евросоюзу для продолжения беспошлинной торговли со странами этого политического и экономического объединения. Чего нам это будет стоить в будущем будущее и покажет. Но еще раз приходится убеждаться, что экономика и политика, политика и экономика настолько тесно переплетены, что размежевать их не представляется никакой возможности. Используя инструменты принуждения Приднестровья, меры экономического давления, европейцы пытаются решить две политические задачи – вновь объединить Молдову и Приднестровье, а также оторвать последнее от влияния России. Используемые при этом инструменты весьма привлекательны: кто из бизнесменов откажется от преимуществ зоны сво­бод­ной тор­гов­ли. Да только и вправду говорят: «Благими намерениями дорога в ад выстлана».

Просто невозможно сказать об еще одном возмущающем меня аспекте. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что складывающуюся для Приднестровья негативно ситуацию вовсю отыгрывает соседняя Молдова, причем, отыгрывает с пользой для себя, прежде всего, экономической. Не секрет, что в Молдове также есть немало предприятий легкой промышленности, которым также нужны заказы иностранных партнеров. Так вот в их интересах с помощью своих и европейских политиков и чиновников просто устранить ближайших конкурентов из Приднестровья.

Шо робыты?

Самым распространенным предложением по выходу из создавшегося положения называется переориентация поставок приднестровской продукции на восточные рынки. Но это из разряда «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Тем более что, как мы писали выше, на возврат или освоение новых рынков уходит значительный период времени, нередко составляющий годы. Мы годами, словно большой корабль, разворачивались с восточного рынка, объем поставок на который неуклонно снижался, на западный. Теперь по инерции еще движемся в этом же направлении, несмотря на то и дело выставляемые на этом пути нашими «доброжелателями» шлагбаумы.

Да и что именно подразумевать под восточными рынками? Тот же украинский – он же ведь тоже восточный, но там сейчас потребительский спрос населения ввиду проводимой руководством страны под диктовку МВФ политики значительно упал – люди буквально выживают. Тот же «Тиротекс» под восточным рынком подразумевает Китай. Вообще это амбициозная задача – «дать бой конкурентам, ведущим производителям текстиля в его же логове». Но зато, какой там рынок сбыта – 1,3 млрд. человек!

Но для большинства наших хозяйствующих субъектов восточный рынок – это, конечно, российский. Это касается и аграриев, и продукции других отраслей промышленности. Однако по признанию самих экспортеров пробиться на этот рынок очень сложно. И вновь «палки в колеса» вставляют наши молдавские партнеры. Вспомним хотя бы следующий момент: россияне дали добро на получение нашей сельскохозяйственной продукции, одновременно «прикрыв лавочку» для молдавской. В отместку за это соответствующие структуры РМ прекратили выдавать нашим производителям сельскохозяйственной продукции сертификаты для экспорта в РФ, сделав их фактически заложниками отношений между Россией и Молдовой.

Всех оптимистично надеющихся на быстрое освоение обширного российского рынка стоит, наверное, для начала окатить холодным душем. Дело в том, что, несмотря на то, что многие наши предприятия, активно торгующие с Западом, участвуют в РФ в ярмарках, выставках, иногда даже выполняют определенные заказы для России, но это все капля в море общего объема экспортных поставок. Может россияне и готовы покупать нашу продукцию, в том числе и легкой промышленности, но… по ценам Пакистана, Индии, Китая. Обеспечить же их конкуренцию мы сейчас вряд ли в силах. Нет также повода надеяться на освобождение нашего экспорта при поставках на российский рынок от таможенных пошлин. В общем, куда ни кинь – всюду клин.

Проблема «1.1.16» всеобъемлюща и многогранна, и касается не только экспорта в страны ЕС. Именно поэтому наши журналисты намерены досконально разобраться в хитросплетениях этого процесса и посвятить в свои размышления читателей.

Максим Октябрьский, "Профсоюзные вести"

Отзывов (10) на «Проблема 1116»

  1. Леонид пишет:

    Вот вам и ЕС - подыхайте нам всё равно. А Россия бы ни когда бы не стала у Приднестровья отнимать эти торговые преференции. Стоит задуматься с кем торговать.

  2. eu пишет:

    ЕС просто не хочет работать с непризнанным государством… Вот и всё…

  3. Gonta пишет:

    а где рос доплата к пенсиям в полном обьеме? Никогда не говорите никогда, Евразийский союз сдулся, В мире экспорт четко регламентирован (если кто еще не понял). Что делать по-вашему будет правильно (хотя давно понятно)?

  4. ООО 19 пишет:

    Повязанные жадностью.Это уже не ошибка это предательство.Вопрос кто есть ХУ отпадает.

  5. TираСС пишет:

    Теперь шериф у руля, так что выход найдут. А у нас, как известно - респ. Шериф.
    Любители здоровой пищи - мамалыжники рабы заграницей, а мы рабы у себя дома.

  6. Владимир пишет:

    Друзья, давайте просто посмотрим, что дальше будет???
    Не хочу огорчать просто ЕУ и Гонту…

  7. Аноним пишет:

    Владимир, правильно этих типчиков ЕУ и Гонту… жалко огорчать )) они итак обиженные жертвы голодомора и оккупации )))

  8. Gonta пишет:

    Вова и Анон, чего огорчаться, все идет по сценарию и очень не плохо, а вы витаете в облаках

  9. Аноним пишет:

    Gonta, что у тебя неплохо кадр ты европейский ? что миллиард нашли ? аль вернули уровень ВВП 1990 года ? да да на каждого жителя Молдавии ВВП был больше 20 000$ )))

  10. Gonta пишет:

    прочитай еще раз статью и не применяй любимый прием изменения темы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей