Дек 13

Съёмное жильё приобретает в нашей республике всё большую популярность. Для кого-то это – временная мера, а для кого-то – норма жизни. Цены на квартиры у нас остаются достаточно высокими, несмотря на кризис, снижение платежеспособности населения и периодические ценовые колебания на рынке недвижимости. И далеко не у каждого есть возможность накопить кругленькую сумму на покупку собственных квадратных метров. На одну лишь зарплату, без помощи родных, рядовой гражданин обзавестись жильём сегодня не может. А влезать в ипотеку и становиться «ипотечными рабами» у людей тоже нет особого желания, да и банки не всем выдают кредиты. Мы подсчитали: если в месяц на будущую квартиру откладывать, скажем, по 50$, то скромной «двушкой» удастся обзавестись через 30 лет! Ну, и где жить все эти годы? С родителями?

Жизнь внаймы

Вот тут-то и приходит на выручку гражданам, желающим (или вынужденным) жить самостоятельно, съёмное жильё. Бюджетники, молодые семьи, студенты, разбежавшиеся после развода супруги, приезжие – категорий населения, которым приходится «жить внаймы», у нас хватает. Съемная квартира – единственный выход для них. Правда, как говорится, ничего нет более постоянного, чем временное, потому и становится снятая на время квартира для многих квартиросъемщиков местом многолетнего проживания — в течение не 2-3 лет, а десятилетий.

К слову, не мы одни такие: практика жить в съёмном жильё вовсю используется у наших близких и дальних соседей, в крупных городах России и Украины, а уж в Западной Европе и США это и вовсе обычное явление. Так прощё и дешевле, хотя, конечно, собственный угол никакое, даже самое хорошее съёмное жильё не заменит. Однако живут же и в ус не дуют, откладывая покупку квартиры или дома на потом, а в дне сегодняшнем предпочитая тратить на насущные нужды.

Правда, ситуация там несколько иная: если у нас (и у наших соседей) стоимость аренды квартиры может «съедать» до 2/3 ежемесячного заработка, то в европейских городах аренда в среднем не превышает одной трети от зарплаты. Как рассказывали нам коллеги-журналисты из Словакии, их средняя зарплата в тысячу евро сразу делится на 4 части: 250 евро уходит на аренду квартиры, еще столько же – на налоги, одна четверть тратится на питание, и последняя четверть – на прочие расходы (одежда, турпоездки, развлечения). Похожая ситуация, если судить по рассказам тамошних жителей и наших визитёров «за бугор», в Португалии, Германии, Италии. Там на оплату жилья, питание и мелкие расходы хватает даже обычного пособия по безработице, чего о нас никак не скажешь. На наше пособие квартиру не снимешь.

Кроме того, аренда квартиры в этих странах оформляется письменно, посредством заключения договора найма – во избежание ряда проблем и «сюрпризов», из-за которых квартиросъемщик может в один не прекрасный день оказаться с вещами на улице, а хозяин жилплощади – остаться с обобранной до нитки недобросовестными жильцами квартирой. У нас так далеко «цивилизация» ещё не дошла…

Снимаем по старинке

...«Наша семья снимает квартиру уже 4 года. Поскольку мы планируем и дальше здесь жить – до покупки собственного жилья ещё очень далеко – решили сделать косметический ремонт: поклеили новые обои, покрасили окна, побелили потолки. Делали всё за свой счёт, хозяйка отказалась снять с нас за это часть арендной платы, утверждала, что ей ремонт не нужен. А после ремонта заявила, что поднимает ежемесячную плату на 20$, а если нас это не устраивает, мы можем съехать, а она найдет других жильцов. Как нам быть в этой ситуации? Мы же вложили в улучшение внешнего вида квартиры собственные деньги, а теперь ещё и должны за это платить…».

…«Мы снимаем квартиру с мебелью и бытовой техникой чуть больше года. Две недели назад у нас сгорел хозяйский холодильник, ему было не меньше 20 лет. В мастерской нам сказали, что ремонтировать его нет смысла: ремонт будет стоить нам не меньше, чем половина стоимости нового холодильника. Хозяева говорят, что мы должны возместить ущерб и купить новый холодильник. Но у нас нет финансовой возможности это сделать. К тому же сгоревший холодильник был старым, им долгие годы пользовались до нас другие жильцы и сами хозяева. Так почему мы должны за это платить?».

За советами по решению этих и других вопросов, касающихся съёмного жилья, наши читатели периодически обращаются к правовым инспекторам ФПП. Но, увы, помочь им юристы не в силах: нет договоров найма жилья с чётко прописанными в них правами и обязанностями сторон и условиями аренды – значит, нет и юридической возможности влиять на какие-либо наступившие в ходе аренды последствия. В данных случаях всё решают переговоры между сторонами. Удастся найти компромиссное решение – хорошо, мир будет восстановлен, нет – придётся изрядно попортить нервы и подыскивать новое жильё (квартиросъемщикам) либо новых жильцов (арендаторам). И до тех пор, пока у нас не будут заключаться письменные договоры аренды, подобные проблемы будут и дальше стоять на повестке дня. А они у нас не заключаются и, по-видимому, ещё долго заключаться не будут.

Как пояснили нам в Бендерском агентстве недвижимости «Представитель», сегодня съём жилья в Приднестровье производится по старинке – путём заключения устных соглашений между хозяевами и съёмщиками жилья. О письменных договорах аренды у нас и не слышали. Квартиры ищут по объявлениям в газетах или Интернете, через друзей и знакомых, условия аренды обговариваются устно, а к риэлтерам в поисках съёмного жилья обращаются единицы. Поэтому агентства недвижимости вынуждены были вообще отказаться от работы в этом направлении – нет смысла.

Что почём?

Мы обзвонили ряд объявлений из газеты «Маклер», а также поговорили с квартиросъёмщиками, имеющими многолетний опыт «жизни внаймы», и выяснили, что у нас почём. В самых населенных городах Приднестровья – Бендерах и Тирасполе – тарифы на сдаваемое жильё примерно одинаковы. За двухкомнатную квартиру в нормальном состоянии в центре города (или микрорайоне с развитой инфраструктурой) отдать надо 80-100 долларов в месяц, плюс арендатор оплачивает всю «коммуналку». Квартиры на окраине, в отдалённых спальных микрорайонах — на 20-30$ дешевле.

Цены, понятное дело, варьируются не только от района, в котором расположено жильё. На них влияет количество квадратных метров (хотя однокомнатные квартиры у нас стоят не намного дешевле «двушек»: 60-80$ в месяц), этажность и наличие лифта, состояние квартиры (чистенькая, с косметическим ремонтом, конечно, будет стоить дороже обшарпанной), наличие мебели, бытовой и кухонной техники, близости остановок общественного транспорта, магазинов.

Ну, и конечно же, многое зависит от хозяев. Если это какие-то знакомые люди (или знакомые знакомых), если им жильцы нравятся, они могут и сбросить немного цену. Если же арендаторы, пардон, «хитро сделанные», то могут время от времени повышать арендную плату, понимая, что человеку с кучей вещей трудно в одночасье куда-то перебираться, и кивая на кризис, не выплаченную в полном размере пенсию или зарплату, появление новых претендентов на жильё, якобы готовых платить больше…

А подыскать другое жильё и съехать человеку в настоящее время и правда трудно. Съёмные квартиры – нарасхват, найти подходящий по цене и местоположению вариант – непросто, хотя объявлений о сдаче жилья много. Но в одном случае квартира уж слишком «убита», в другом – хозяин-выпивоха или просто подозрительная личность, с которой лучше не связываться, в третьем – шумные соседи с кучей орущих детей, в четвёртом – до маршрутки идти два дня лесом…

Не хуже Пушкина с Ван Гогом

Как признаётся приднестровский блоггер Андрей Литвиненко, его семье удалось снять хорошее и недорогое жильё благодаря Приднестровскому социальному форуму, ныне, увы, закрытому. По его мнению, это была лучшая площадка объявлений в нашей республике, тем более, что большинство пользователей были если не лично, то заочно знакомы. Поэтому форумным объявлениям можно было доверять. А вот сегодняшние попытки некоторых его друзей снять подходящее жильё посредством газетных объявлений успехом не увенчиваются, говорит наш собеседник, да и зачастую не успеет высохнуть на газете типографская краска, как квартира по объявлению уже сдана. Спрос на съёмное жильё растёт, чего не скажешь о предложении. Впрочем, отчаиваться не стоит — кто ищет, тот находит.

Не должна служить и поводом для отчаяния необходимость пользоваться чужими квадратными метрами. Бросьте взгляд в прошлое — сколько великих людей жило на съёмных квартирах! Пушкин, Достоевский, Булгаков, Чайковский, Скрябин, Ван Гог, Хемингуэй, Ремарк… Но если ряд из них прибегал к услугам доходных домов и прочему сдаваемому жилью в виду крайней бедности, то некоторые, как, например, Коко Шанель, долгие годы жившая в роскошном парижском отеле «Риц» и уж точно не испытывавшая недостатка в средствах, — лишь потому, что им так было удобнее.

Так стоит ли нам стесняться своего временно-постоянного съёмного жилья? И даже если не можем в этой чужой квартире что-то глобально изменить, чтоб она полностью соответствовала нашим вкусам и желаниям, всё равно всегда есть возможность улучшить место нашего ежедневного обитания. «Весёленькие» занавески и тюли, неизменно создающие уют, симпатичные картины на стенах, торшеры и бра с мягким теплым светом, пушистые покрывала на диванах и креслах, чисто вымытая кухонная мебель и сантехника – и ваше съемное жильё станет домом, куда хочется возвращаться. И где можно чувствовать себя хозяином, а не квартирантом…

Жанна Мязина, "Профсоюзные вести"

Отзывов (3) на «Найм жилья в ПМР»

  1. Аноним пишет:

    А почему нигде не напишут, как должны вести себя квартиранты. Они вселяются в чужую квартиру и ведут себя как настоящие хозяева, ни днем ни ночью от них покоя нет, а в ответ они говорят - мы за это плОтим. А соседи должны страдать от них.

  2. Сергей пишет:

    Не надо думать о каких то договорах найма, надо чтоб было как в СССР, почти у всех было своё жильё, либо уверенность в том что через пару лет оно будет.

  3. Яночка пишет:

    Создание чёрного списка квартирантов и хозяев, помогло бы упростить многие вопросы, касающиеся съёма жилья.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей