Дек 20

Детский дом Как все-таки важно, чтобы школа была для ее воспитанников домом, в котором, как и в родительском, каждого любят, уважают, ценят, где дети могут быть счастливыми и успешными. Ведь по большому счету, школа – это не просто здания, кабинеты, столовая и спортзалы, это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают педагогов, обучающихся, родителей.

И такой вот возвышенный дух витает в Тираспольской средней коррекционной общеобразовательной школе для неслышащих детей. Однажды ее директора – Валентину Николаевну Васильеву – спросили: «трудно быть директором такой школы?» Ответ был таким: «Знаете, когда любишь своё дело, трудное становится лёгким».

Чтобы превратить школу для особенных детей в Дом, куда они спешат, где их ждут и любят (всех сразу и каждого по отдельности), нужен не только управленческий талант, нужны, прежде всего, высокие человеческие качества плюс «искорка в глазах», неуспокоенность, креативность и, конечно же, любовь – к школе, детям, коллегам, к делу, которому посвящен не один десяток лет. У педагогического коллектива этой школы все получается еще и потому, что здесь усилиями директора, всего педсостава создана здоровая, насыщенная событиями и эмоциями жизнь, основное кредо которой – это моя школа, это моя семья, как её не любить? Когда мы все вместе – трудности преодолимы и путь к успеху обеспечен.

Валентина Николаевна всегда настаивает на том, что среда внутри школы должна быть, в первую очередь, комфортной, гибкой и управляемой. И достигается это «взращиванием» в каждом чувства сопричастности к школьной жизни– в педагоге, ребенке, его родителях. Мамы и папы – не безучастные свидетели: привели ребенка – забрали, и все. Они активные участники образовательного, воспитательного, культурного процесса. И в нем напрочь отсутствует присущая многим учреждениям формальность.

Эта школа еще дает и надежду – «приведите вашего ребёнка, и мы научим его говорить!» И для родителей, воспитывающих особенных детей, нет больше счастья, чем получить эту надежду и помощь. И становится ясно, что школьная или дошкольная среда будет семейной для детей и для взрослых. И дети хотят идти в школу потому, что там живая атмосфера, которая помогает услышать и произнести первые и, наверное, самые важные в жизни слова. Этому помогают реабилитационные и диагностические центры, которые установлены по настоянию и при непосредственном участии директора – родители сами могут диагностировать своих детей в школе.

Каждый работник школы, по размышлению Валентины Николаевны, должен стараться «посадить в душе ребёнка розу», и тогда там не останется места чертополоху. А для «взращивания розы» нужна единая команда, которая будет этот «розарий» выхаживать, поливать и холить. И она создана, и главную «скрипку» в этом деле играла и играет директор: ее умение «видеть людей», раскрывать их потенциал, помогать, ценить, хвалить, ругать (когда надо и по делу), вовлекать в процесс детей и их родителей, решать проблемы, устанавливать нужные связи (без них тоже – никуда), заимствовать опыт коллег из Москвы и Санкт-Петербурга и делиться собственным способствуют тому, что школа для слабослышащих – это не просто школа, где их учат адаптироваться к нашей жизни и дают знания, это – место, где садят розы.

Если бы у Валентины Николаевны спросили, что входит в ее должностной функционал, то она, наверняка бы, могла ответить так: директор школы – это воспитатель, стратегический менеджер, администратор, коллега, дипломат, психолог, конфликтолог, правовед, должностное лицо, работодатель, ответчик и истец, экономист, бухгалтер, налогоплательщик, а еще хозяйственник, инспектор по технике безопасности, санитарный врач, дизайнер, прораб… И это, скорее всего, еще не всё… Но, помните, «когда любишь свое дело, трудное становится лёгким».

С. Шелковская, учитель высшей категории

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей