Дек 21

Новогодний подарок Традиционно в зимние праздники посетителей отдела природы радует необыч­ная выставка «Маленькое чудо в картонной коробке», посвященная новогодним традициям нашей огромной советской страны. На выставке можно увидеть коллекцию поздравительных открыток, елочки, украшенные в ретро-стиле, и старые добрые елочные игрушки, в которых отразилась вся история большой многонациональной страны.

Очень долгий и сложный путь проходила каждая игрушка, прежде чем попада­ла на ёлку. Изначально ассор­тимент игрушек не отличался разнообразием. Во время Великой Отечественной во­йны изготавливали игрушки из отходов производства на военную тематику. Всё изменилось с развитием со­ветской промышленности. В 1950 годы мастера из стекла и стекляруса изготавлива­ли с помощью проволоки звезду, домик или самолет.

Производили стеклянных со­бачек, кошек, мишек, ёжиков и других зверушек, вошли в моду игрушки из ткани и прессованного хлопка. Вы­пускались фигурки детей, наряженных в различные на­циональные костюмы, такие изделия символизировали мир во всем мире. Обретали новую жизнь на праздничных елочках и сказочные герои: Доктор Айболит, Аладдин, Буратино, Конек-горбунок и другие. Одним из прорывов в новогодних украшениях того времени было появление электрической гирлянды.

Целый урожай овощей и фруктов можно было собрать на новогодних елочках в хрущевские времена. Знаме­нитая кукуруза пользовалась особой популярностью и надолго за­крепилась на советских елках. Первые космические победы советского государ­ства также отразились в производстве елочных игрушек: космонавты, спутники и ракеты. Игрушечная промышленность развивалась, и сейчас мы наблюдаем новый подъем и, возможно, возвращение к старым традициям, которые привнесут с собой свет, добро, любовь и благопо­лучие в каждый дом.

В этом году открытие выставки «Ма­ленькое чудо в картонной коробке» со­стоялось 15 декабря. Друзья музея тоже поучаствовали в создании выставки. Входным билетом в отдел природы стала ёлочная игрушка прошлых лет.

Кроме того, в отделе природы посто­янно работает экспозиция: «Животный и растительный мир края», «Насекомые нашего края», «Пейзажи Приднестро­вья». Такие темы неизменно находят от­ клик в душе каждого посетителя. Живой уголок привлекает внимание посетителей от мала до велика - излюбленное место детей, познакомившихся с красноухими черепахами, лягушками, ахатинами, экзотическими аквариумными рыбками.

Информационно-игровые мероприятия, проводимые в отделе на природные темы, стали популярными и востре­бованными особенно воспитанниками дошкольных учреждений и учащимися начальных классов. Родители и педаго­ги охотно участвуют вместе с детьми в праздничных мероприятиях.

В эти зимние дни мы приглашаем тираспольчан и гостей города посетить отдел природы по адресу: ул. Правды, 4. Заявки на проведение тематических мероприятий принимаются по теле­фону: 0(533) 8-21-06.

И. Герцова, заведующая отделом природы Тираспольского музея

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей