Ноя 12

ЛЭП

Сегодня ключевым дестабилизирующим фактором для Кишинёва, безусловно, является энергетика, положение в которой, несмотря на заверения правящего режима, остаётся шатким и непредсказуемым. Как и ожидалось, из-за форс-мажорных обстоятельств тариф на электроэнергию в Молдове был повышен и, судя по заявлениям из правительства, вскоре можно ожидать очередного скачка.

По мнению молдавского журналиста и политического аналитика Сергея Чебана, на нынешнюю ситуацию влияют сразу несколько факторов, от которых и зависит конечный расклад в молдавской энергетике.

Самый пессимистичный сценарий для Молдовы возникнет в случае разрушения ряда высоковольтных линий электропередачи в ходе ракетных атак России на украинские энергообъекты. При таких обстоятельствах, скорее всего, правительству придётся направить резервный запас газа на МГРЭС для генерации и покрытия дефицита электричества.

Эксперт считает, что получаемые от «Газпрома» в нынешнем месяце ежедневно 5,7 млн кубометров газа позволяют удерживать ситуацию в относительно стабильном состоянии.

Однако сообщения главы «Молдовагаз» о растущей задолженности потребителей, которая приблизилась к отметке в 60 млн. лей, вновь вынуждают делать мрачные прогнозы по поводу перспектив оплаты за газ до очередного дедлайна 20 ноября.

«Остаётся только догадываться, на какой оригинальный шаг на этот раз пойдут правительство и «Молдовагаз», и не приведёт ли он к ужесточённой реакции «Газпрома» вроде дополнительного снижения объёмов поставок в декабре», - отмечает Сергей Чебан.

Приднестровская сторона, на удивление молдавского эксперта, пока не подаёт каких-либо признаков готовности к компромиссу и перешёл в режим жёсткой экономии. Кроме того, власти Приднестровья никак не реагирует на шантаж, продолжая обвинять Кишинев в воровстве газа и энергетическом кризисе в целом.

«Складывается впечатление, что на левом берегу не верят в благоприятный исход и ожидают дальнейшего усугубления энергетического кризиса. В пользу этого говорит и появившаяся на днях информация о том, что Тирасполь хочет закупить пятнадцать электрогенераторов для образовательных, медицинских и социальных учреждений», - обозначает Сергей Чебан.

Эксперт обращает внимание: в отличие от хорошо диверсифицированных газотранспортных магистралей, которые позволяют Молдове получать голубое топливо из четырёх разных точек входа, в вопросе электроэнергии страна куда более сильно зависит от Приднестровья.

«Если даже не учитывать риск выведения из строя объектов энергетической инфраструктуры в Украине, то в любом случае МГРЭС имеет технические возможности для отключения правого берега от высоковольтных линий и, следовательно, перекрытия поставок закупаемой румынской электроэнергии», - подчеркивает Сергей Чебан.

Беспрецедентные по своему масштабу события в энергетике, да и вообще в мире, дают большую пищу для размышлений в экспертном и политическом сообществе Молдовы. Кто-то считает, что нынешние обстоятельства открывают перед Кишиневом возможности разрушить приднестровскую государственность. Другие выступают за мягкое давление, навязывание Тирасполю новой конфигурации взаимоотношений, основывающихся на чаяниях населения обоих берегов Днестра.

Например, молдавский вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян внезапно делает предупредительно-умиротворительные заявления в адрес Тирасполя, намекая на взаимозависимость двух берегов Днестра и нежелательность резких шагов с обеих сторон.

«В отличие от рядовых политиков и общественных лидеров чиновник, непосредственно вовлечённый в переговоры с тираспольскими представителями, наверняка хорошо знаком с глубиной нынешнего кризиса, который лишь отчасти связан с энергетикой. Видимо, эти тонкие связующие нити и не позволяют чрезмерно «жестить» применительно к левобережью», - считает Сергей Чебан.

События последних лет сильно подточили российское влияние в регионе, в том числе и на процесс приднестровского урегулирования. Эксперт задается вопросом: «Означает ли это, что необходимо воспользоваться ситуацией и сделать рывок, заняв место отступающей Москвы?»

«Исторически так сложилось, что русские всегда отходили, загоняя противника в ловушку. В нашем же случае, заявления приднестровской власти и их интервью российским СМИ отчётливо свидетельствуют о скоординированном характере действий Тирасполя и Москвы. Поэтому для начала молдавским властям нужно убедиться в том, куда действительно затягивают Кишинёв: в дипломатическую сделку или в умело расставленные сети», - подытожил Сергей Чебан.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Энергетический омут»

  1. Василий пишет:

    Никчёмная, провокационная статья

  2. Аноним пишет:

    Согласен с Василием !

  3. FenVasVas пишет:

    после расчленения РФ всё будет у всех

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей