Дек 08

Миротворческие силы

Узел интересов и позиций международных игроков в молдо-приднестровском урегулировании постепенно затягивается, меняя принципы посредничества в переговорах между Кишинёвом и Тирасполем, считает молдавский журналист и политический аналитик «Regional Trends Analytics» Сергей Чебан.

Завершение прошлой недели прошло под знаком молдо-приднестровского урегулирования. В пятницу на фоне ежегодного саммита министров иностранных дел ОБСЕ в Польше вице-премьер Олег Серебрян встретился с переговорщиком Тирасполя. К довольно стандартному мероприятию на этот раз был прикован повышенный интерес, который не столько даже связан с урегулированием, сколько с решением злободневных проблем в энергетике.

Первые итоги оказались не слишком обнадёживающими: стороны традиционно выкатили друг другу претензии и заявили прессе о том, что прийти к каким-либо договорённостям не удалось.

«К сожалению, мы не пришли пока к решению ни одной из проблем», - заявил представитель Тирасполя, хоть и сообщил о планах провести до конца года ещё одну подобную встречу.

В свою очередь Олег Серебрян рассказал об умеренных ожиданиях по поводу перспектив нахождения решения по поставкам электричества из Приднестровья. По его словам, Кишинев предложил пять сценариев разрешения энергетических вопросов, которые подразумевают как можно более низкую цену на электроэнергию, чтобы поддержать граждан и предприятия.

Однако, несмотря на пессимистичный настрой (возможно, чтобы сильно не обнадёживать заинтригованную публику), на следующий день нам всем всё-таки объявили о намерении заключить контракт с Молдавской ГРЭС о закупке электроэнергии в ближайший месяц. В планах есть также желание изучить возможность продления договора с января по март, чтобы, по-видимому, пройти спокойно зимний сезон. Среди главных условий очередного энергетического компромисса – это поставки всего объёма газа (ежедневно 5,7 млн. куб) на левый берег и производство электричества по цене $73. Кроме того, по словам Андрея Спыну, этот объём обеспечит работу приднестровских промышленных предприятий, включая металлургический комбинат в Рыбнице. При этом для покрытия своей потребности правый берег начнёт использовать ранее накопленные резервы (около 250 млн. куб).

Это резонно вызвало бурю негодования среди наших политиков и известных журналистов. Из официальных разъяснений никто так и не уловил, для чего тогда понадобилось закупать дорогое электричество в Румынии, чтобы в итоге вернуться в «энергетические объятия» Москвы, да ещё и с повышенными расценками. Невзирая на стройную калькуляцию, которую предлагает нам господин Спыну, вопросов остаётся очень много, особенно к логической последовательности действий властей, в результате чего уже в декабре нужно будет расконсервировать стратегические запасы, а левобережье получит всё необходимое для обеспечения своей не только социально-экономической, но и политической устойчивости.

Очередная, очевидно вынужденная энергетическая сделка между Кишинёвом, Москвой и Тирасполем едва ли приведёт к какому-либо потеплению в этом триумвирате. Официальная риторика российского МИДа становится всё более жёсткой и обвинительной, сужая пространство возможностей повернуть всё вспять. Если Москва ещё хотя бы минимально рассчитывает на изменение нашей позиции, то мы будто бы действуем принципиально и бесповоротно. Нику Попеску вновь напомнил Кремлю о необходимости вывести свои войска из Приднестровья, а также заявил, что в практическом плане Молдова уже де-факто приостановила свое участие в работе СНГ.

А вот президент Майя Санду в преддверие визита в США отметила, что вступление в Европейский союз – это единственный путь для выживания Молдовы, её безопасности и экономического развития. Кроме того, наконец-то мы получили первые разъяснения насчёт того, почему наши власти не запускают широкий общественный диалог по поводу нейтралитета и оптимальных форм защиты страны. По словам Санду, внутренней дискуссии о вступлении в НАТО мешает присутствие российских военных в приднестровском регионе.

Тем не менее, время не стоит на месте, и прежний мир со своими многолетними конфигурациями, равно как и система безопасности в Европе уходит в историю. Как мы и прогнозировали, очередная встреча глав МИД в польском Лодзь впервые за 10 лет завершилась без принятия уже ставшей традиционной декларации по молдо-приднестровскому урегулированию. В усечённом виде было принято лишь заявление «Тройки ОБСЕ», которая высказалась за необходимость обеспечения территориальной целостности нашей страны.

Нежелание Польши выдать визу российской делегации для приезда на ежегодное заседание совета министров было расценено в Москве как осознанное разрушение ОБСЕ и маргинализация этого образования. Пока до конца не ясно, как поведёт себя Москва в отношении организации и дальнейшего членства в ней, однако, если подобного рода тенденции продолжатся, то вполне вероятно, что Россия покинет вслед за Советом Европы и ОБСЕ.

В принципе упразднение таких институтов как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые были актуальны для периода холодной войны и транзитного постсоветского периода, кажется вполне логичным и неизбежным. Однако усиливающийся вакуум безопасности на фоне исчезновения даже номинальных коллективных механизмов предотвращения конфликтов чреват повышением числа рисков и неопределённости, особенно на пространстве, не охваченном североатлантическим альянсом.

Выход Москвы из ОБСЕ может существенно развязать ей руки, в том числе и в приднестровском урегулировании, где она придерживалась общих принципов окончательного разрешения этого конфликта. Фактическая недееспособность формата «5+2» и неготовность всех остальных участников учитывать позицию и интересы Кремля в отношении Приднестровья, могут обернуться кардинальной трансформацией подходов России вплоть до непризнания территориальной целостности Молдовы или признания, но на условиях, которые вряд ли будут приемлемы для нашего руководства.

Пока представители Румынии и Украины с надеждой говорят о том, что успешное завершение российско-украинского конфликта ускорит реинтеграцию Молдовы, на наших глазах идёт процесс реструктуризации молдо-приднестровского урегулирования. Но пока до конца так и неясно, как именно сложатся новые принципы посредничества в диалоге между Кишинёвом и Тирасполем. Как говорится, свято место пусто не бывает. Поэтому, несмотря на распад международного консенсуса по молдо-приднестровскому вопросу, его предрасположенность к относительно быстрому и мирному урегулированию по-прежнему будет пробуждать интерес. Следовательно, в не столь далёкой перспективе нашим властям могут быть предложены самые разные планы как со стороны отдельных стран, так и групп государств.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей