Окт 23

В Кишиневе по решению местных властей был погашен «Вечный огонь» мемориального комплекса «Вечность», объяснив это «экономией газа». Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков выразил готовность оплачивать счета за газ для Вечного огня в Кишиневе, «если современное молдавское государство не в состоянии выполнять свой долг перед павшими победителями фашизма».

«В Молдавии по решению властей погасили Вечный огонь, объяснив это «экономией газа». Очевидно, что таким образом Кишинёв попытался надавить на Москву: дайте нам дешевый газ, а то вот что мы можем натворить. Позднее власти одумались и объяснили отключение какими-то «техническими причинами», - написал в своем телеграм-канале Евгений Примаков.

Руководитель агентства выразил благодарность тем гражданам Молдовы, что не смирились с таким решением местных правителей и пришли к монументу со свечами, чтобы «Вечный огонь» продолжал гореть.

«Если современное молдавское государство не в состоянии выполнять свой долг перед павшими победителями фашизма, настолько несостоятельно, что не может достойным образом хранить память о жертвах, принесенных ради Победы в Великой Отечественной войне, то Россотрудничество готово взять на себя выполнение этого долга за молдавское государство и закрыть счета за газ для Вечного огня. Считаем это честью и своим долгом», - подчеркнул Евгений Примаков.

После того, как на Мемориале стали собираться возмущенные люди, их число постоянно росло, появились инженеры «Кишинев-Газ» и возобновили подачу газа к Вечному огню. Произошло это почему-то без всякой торжественности со стороны местных властей.

Таким образом, благодаря консолидированному общественному мнению, власть пошла на попятную. На мемориальном комплексе «Вечность» зажгли «Вечный огонь»!

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей