Окт 30

Российский «Газпром» и правительство Молдовы договорились о продлении газового контракта на ближайшие пять лет. Согласно договору, Газпром начнет поставки газа в Молдавию по новому контракту с 1 ноября 2021 года. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры и регионального развития Молдовы и подтвердил ПАО «Газпром».

В новом контракте стороны согласовали: формулу расчета стоимости газа; проведение аудита задолженности, накопленной Молдовагазом; необходимость дальнейших переговоров по установлению платежного календаря. На основании соглашения предыдущий контракт между ПАО «Газпром» и компанией «Молдова-Газ» будет продлен на 5 лет по формуле цен, предложенной молдавской стороной. Поставки газа по новому контракту ожидаются с 1 ноября 2021 года.

Какая конкретно формула будет использоваться в новом контракте пока неизвестно, но исходя из ранее продвигаемых Молдовой параметров, она должна иметь следующий вид:

Теплый период (апрель-октябрь)
Цены на газ для Молдовы будут учитывать спотовую составляющую с учетом конъюнктуры германского газового хаба «THE».

Зимний период (ноябрь-март)
Будет действовать формула с привязкой к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. На этот период приходится порядка 70% потребляемого газа.

Именно, «зимняя формула» позволяла Молдове в прошлом году импортировать газ в среднем по $149 за 1 000 кубометров, включая транспортные расходы до границы.

Переговоры между Кишиневом и Газпромом активно велись в последние две недели. В ходе переговоров с Газпромом молдавские переговорщики добивались снижения стоимости газа в среднем до $200-300 за 1 000 кубометров, российская компания предлагала 25% скидки на газ. Также Газпром настаивал на гарантиях погашения долга за поставленный ранее газ (709 млн долларов учетом просроченных платежей.

Попытка Молдовы решить проблему дефицита газа в Европе провалилась. Небольшие объемы газа в рамках тендеров поставили польская «PGNiG», американо-украинская «ERU», украинский «Нафтогаз», нидерландская «Vitol», швейцарская «DXT Commodities» и еще две неназванные европейские компании. Стоимость этих контрактов находилась на уровне $1 160 за 1 000 кубических метров.

Напомним, первый раунд российско-молдавских переговоров 21-22 октября 2021 года завершился безрезультатно. Итогом второго раунда переговоров, который проходил 27-29 октября в Санкт-Петербурге, стало подписание главой Газпрома А. Миллером и министром инфраструктуры Молдовы А. Спыну протокола по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей