Молдо-приднестровская проблема разрешится сама собой, когда Молдова вступит в ЕС, потому что Приднестровье не сможет существовать как остров между Украиной и Молдовой. Чему есть пример княжества Андорры – территории между Францией и Испанией.
Об этом в эфире радио «Голос Бессарабии» заявил политический представитель Молдовы на переговорах с приднестровской стороной Олег Серебрян.
Говоря о перспективах евроинтеграции на фоне замороженного конфликта на Днестре, он считает, что решение вопроса во многом зависит от результатов окончания войны на Украине.
«Когда в регионе установится мир, и Украина станет не только государством-кандидатом, но и Республика Молдова, и Украина, даст Бог, станут членами Европейского Союза, проблема в основном будет решена сама собой, потому что Приднестровье не сможет существовать как остров», - убежден молдавский политик.
По его словам, даже микро-государства, которые имели несравненно большую экономическую стабильность, чем Приднестровье, например, княжество Андорры должно было быть анклавом в Европейском Союзе между Францией и Испанией, и потребовало подписать соглашение с Европейским Союзом, чтобы как-то регулировать его отношения.
«Технически она является частью Европейского союза, не являясь частью Европейского союза. Но Андора – это международно признанное государство, а Приднестровье – не признанное государство», - витиевато аргументировал свое мнение Олег Серебрян.
Также чиновник отметил, что в настоящее время молдавская сторона выступает против продолжения мирных переговоров в формате «5+2», который «более не являет собой практическую платформу». Добавив, что от развития ситуации на территории Украины зависит ситуация в решении молдо-приднестровского конфликта.
Волшебная турбинка от всех проблем
Молдавский оппозиционный политик, публицист Дмитрий Чубашенко назвал план правящего режима, озвученный его представителем Олегом Серебряном, – «гениальным».
«Серебрян заявил, что приднестровская проблема разрешится сама собой, когда Молдова вступит в ЕС. Это гениальный план!», - считает Дмитрий Чубашенко.
По его мнению, этот ряд можно до бесконечности продолжать, чтобы этот План стал существенно еще более «гениальным»:
- проблема коррупции решится сама собой, когда Молдова вступит в ЕС;
- юстиция станет нормальной сама по себе, когда Молдова вступит в ЕС;
- экономика начнет развиваться сама собой, когда Молдова вступит в ЕС;
- зарплаты и пенсии вырастут сами собой, когда Молдова вступит в ЕС;
- сотни тысяч гастарбайтеров вернутся домой сами, когда Молдова вступит в ЕС;
- и все остальные проблемы решатся сами собой, когда Молдова вступит в ЕС.
«Наконец-то стало понятно, зачем вообще нужны президент, парламент и правительство PAS – чтобы привести Молдову в ЕС, чтобы там все ее проблемы решились сами собой. Сегодня эти проблемы PAS может и не решать, потому что они решатся сами собой, когда Молдова вступит в ЕС. Нужно решить только одну проблему – вступления в ЕС, – и тогда все остальные решатся сами собой», - подчеркивает Дмитрий Чубашенко.
Он с изрядной доле иронии задается вопросом: «Зачем напрягаться и решать существующие проблемы уже сейчас, если они решатся сами собой после вступления Молдовы в ЕС?»
«А когда Молдова вступит в ЕС? Этого никто не знает. Но в PAS верят, что после того, как это случится, они найдут ту самую волшебную турбинку, в которой все проблемы исчезнут сами собой. Удивительные сказочники! Или сказочные...», - заключает Дмитрий Чубашенко.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме

Обсуждение новостей