мая 30

ПобедаСтремление кишиневского режима отменить День Победы – это, по сути, является стиранием исторической памяти народа, чтобы получить контроль над его прошлым и тем самым управлять направлением его развития. Поэтому молдаване в ближайшей перспективе покажут, являются ли они наследниками победителей или готовы признать себя побежденными.

Об этом в интервью российскому информационному агентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Напомним, сразу же после празднования 78-й годовщины победы над фашистской Германией власти Республики Молдова вдруг выступили с инициативой упразднить День Победы, заменив его Днем памяти павших во Второй мировой войне, и отмечать его предлагают 8 мая.

«Стереть историческую память народа – это не просто получить контроль над его прошлым, это значит управлять направлением его развития. Именно поэтому западные ставленники так рьяно выкорчевывают память о Великой Победе, о Советском Союзе, о недавнем совместном прошлом народов постсоветского пространства. Именно поэтому в Молдове в школах упорно преподают антинаучный курс «истории румын», - сказал Игорь Шорников.

По словам приднестровского эксперта, сейчас у власти в Молдавии находятся как раз те, кто утратил связь времен, связь со своим родом и своими корнями.

«Они не задумываясь истребляют остатки самобытности народа и насаждают даже не культуру с Запада, а какие-то выхолощенные «стандарты», «правила», «принципы» – обезличенные и обесчеловеченные манеры поведения индивида в социуме. Они называют это европейской интеграцией. На деле это жесткая матрица, направленная на подавление воли народа и эксплуатацию его жизненных сил», - подчеркнул Игорь Шорников.

Он отмечает, что молдаване со времен Штефана Великого стремились к единству с единоверной Россией. Однако сегодня в Молдове мало кто помнит и почти никто об этом не говорит.

«О том, что молдаване обрели долгожданную безопасность и шанс на развитие, когда оказались в составе Российской империи, говорить вообще нельзя, потому что это будет приравнено к оправданию «агрессора». Тем более неприлично в таком обществе напоминать, что молдаване плечом к плечу с русскими изгоняли фашистов со своей земли, освобождали Европу и дошли до Берлина – это, по мнению властей, «пропаганда войны», - пояснил эксперт.

По мнению политолога, правящая в Молдове политическая элита торопится запретить все, что помогает сохраняться исторической памяти народа, потому что сейчас благоприятный момент: в условиях чрезвычайной ситуации люди не могут защищать свои права перед произволом правительства.

«Политического будущего у этих «временщиков» нет, но, чтобы потом отменить все их инициативы в законодательстве, у следующих властей должна найтись политическая воля, потому что придется преодолевать сопротивление Запада», - считает Игорь Шорников.

Эксперт обращает внимание на слабость молдавской оппозиции, которая «не блещет ни волей, ни последовательностью». Поэтому вполне может так получится, что антинародные законы Санду и ее команды останутся на десятилетия и будут формировать политический ландшафт Молдовы.

«Точно так же в свое время закон 1989 года о функционировании языков в Молдове сначала расколол страну и привел к войне на Днестре, а потом создал атмосферу неравноправия для национальных меньшинств, в которой Молдова пребывает и сейчас», - напомнил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Он подчеркнул, что нынешняя Молдова через действующую власть подвергается грубому вмешательству извне и этим силам ни молдавская история, ни молдавская культура, ни молдавский язык не представляются какой-либо ценностью.

«Борьба за историческую память народа только начинается, и молдаване в ближайшей перспективе сами покажут, являются ли они наследниками победителей или готовы признать себя побежденными», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей