Молдавская ГРЭС с понедельника, 24 октября, сокращает экспорт электроэнергии в Молдову. Мера вынужденная, связана с сокращением поставки природного газа из России. Электростанция в Днестровске не может производить необходимый объем генерации при образовавшемся дефиците топлива.
В следствии ограничений, вместо 70% пакета останется 27% экспорта на правый берег Днестра. Об этом сообщил глава приднестровского государства. При этом Вадим Красносельский пояснил, что ограничение поставок электроэнергии в Молдову – это сугубо форс-мажорные обстоятельства, привнесенные извне.
«Мы не ставим самоцелью ограничение поставок электроэнергии Молдове. У нас это не цель, у нас просто нет газа. Это уже коммерческие условия между МГРЭС по возникшим обстоятельствам и Молдовой. Я ставил задачу в октябре максимально исполнить договорные отношения. Но и предел наступил», - заявил Вадим Красносельский на заседании Верховного Совета ПМР.
Президент отметил, что в этих непростых условиях специалистами было принято решение – с понедельника, 24 октября, ограничить поставку природного газа на ЗАО «Молдавская ГРЭС». Это приведет к снижению выработки электроэнергии.
«Вследствие чего вместо 70% пакета останется 27% экспорта», - подчеркнул руководитель Приднестровья.
Вскоре наступит ноябрь. Более продолжительные ночи и низкие температуры атмосферного воздуха. Ситуация, связанная с дефицитом природного газа, еще более усугубится, поскольку его понадобится больше. Экспорт электроэнергии Молдове придется снова урезать, в соответствии со своими возможностями.
«Но дальше идет ноябрь. Прогноз таков, если нам оставят в ноябре газ на таком же уровне, как в октябре, то, учитывая отопительный сезон и работу промышленности, учитывая очередность потребителей, энергопакет на Молдову составит максимум 23%», - сказал Вадим Красносельский.
При этом глава государства добавил, что это просчитанные параметры и они такими останутся, если ничего не поменяется.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
Обсуждение новостей