Окт 22

ЛЭП

Молдавская ГРЭС с понедельника, 24 октября, сокращает экспорт электроэнергии в Молдову. Мера вынужденная, связана с сокращением поставки природного газа из России. Электростанция в Днестровске не может производить необходимый объем генерации при образовавшемся дефиците топлива.

В следствии ограничений, вместо 70% пакета останется 27% экспорта на правый берег Днестра. Об этом сообщил глава приднестровского государства. При этом Вадим Красносельский пояснил, что ограничение поставок электроэнергии в Молдову – это сугубо форс-мажорные обстоятельства, привнесенные извне.

«Мы не ставим самоцелью ограничение поставок электроэнергии Молдове. У нас это не цель, у нас просто нет газа. Это уже коммерческие условия между МГРЭС по возникшим обстоятельствам и Молдовой. Я ставил задачу в октябре максимально исполнить договорные отношения. Но и предел наступил», - заявил Вадим Красносельский на заседании Верховного Совета ПМР.

Президент отметил, что в этих непростых условиях специалистами было принято решение – с понедельника, 24 октября, ограничить поставку природного газа на ЗАО «Молдавская ГРЭС». Это приведет к снижению выработки электроэнергии.

«Вследствие чего вместо 70% пакета останется 27% экспорта», - подчеркнул руководитель Приднестровья.

Вскоре наступит ноябрь. Более продолжительные ночи и низкие температуры атмосферного воздуха. Ситуация, связанная с дефицитом природного газа, еще более усугубится, поскольку его понадобится больше. Экспорт электроэнергии Молдове придется снова урезать, в соответствии со своими возможностями.

«Но дальше идет ноябрь. Прогноз таков, если нам оставят в ноябре газ на таком же уровне, как в октябре, то, учитывая отопительный сезон и работу промышленности, учитывая очередность потребителей, энергопакет на Молдову составит максимум 23%», - сказал Вадим Красносельский.

При этом глава государства добавил, что это просчитанные параметры и они такими останутся, если ничего не поменяется.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей