Дек 05

Молдавская ГРЭС

Молдавская ГРЭС наращивает генерацию после подписания контракта с молдавским Энергокомом на декабрь месяц. До заключения договора в работе был один недозагруженный энергоблок, сейчас – два-три в зависимости от текущих параметров графиков пиковых нагрузок. Днестровские энергетики снова загружены работой, остановленная промышленность восстанавливает обороты.

Согласно новым договоренностям с Кишиневом, наша республика будет получать в декабре 5,7 млн кубометров природного газа в сутки. Причем, обязательство по оплате за весь объем голубого топлива лежит на Приднестровье. Молдова не несет никаких финансовых издержек за газ, поставленный «Газпромом», а будет платить только за электроэнергию, произведенную на теплоэлектростанции в приднестровском г. Днестровск.

Предполагается, что Молдавская ГРЭС будет обеспечивать территорию Молдовы электричеством на 50-70%. Цена одного мегаватт-часа составит в эквиваленте 73 доллара США. Это выше чем было в октябре ($62,5), но в разы ниже стоимости румынской электроэнергии.

По словам министра экономического развития Сергея Оболоника, безопасность объединенной энергетической системы Молдовы и Приднестровья будет обеспечена, отключений электричества не будет, конечно, если не будет серьезных внештатных ситуаций, от которых никто не застрахован.

Ранее остановленные или ограниченные в работе промышленные предприятия заработают в нормальном режиме, в том числе такие как: ММЗ, РЦК, Тиротекс и т.д. Троллейбусы и уличное освещение планируется запустить в штатном режиме, горячая вода и отопление – без ограничений,

Однако, глава ответственного ведомства отметил, что экономить по-прежнему важно. Нужен ресурс для работы предприятий и для стабильности энергосистемы. Для полного покрытия всех потребностей Приднестровью требуется порядка 6,7 млн кубометров газа в сутки.

Несмотря на то, что в декабре в Приднестровье будет поступать весь российский газ, поставляемый Газпромом, для полного покрытия потребностей республики нужно больше на 1 млн кубов в сутки. Экономия нужна для того, чтобы все приднестровские предприятия могли спокойно работать.

«Молдавский металлургический завод, цементный комбинат – они смогут при наличии экономии включаться в работу и также давать возможность трудовым коллективам получать доход, выпускать продукцию, формировать экспорт нашей республики», - пояснил Сергей Оболоник.

Сегодня пройдет совещание у главы приднестровского государства, на котором примут административные решения при обозначенных новых условиях функционирования энергосистемы.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей