Президент ПМР Евгений Шевчук детально обсудил текущее положение дел в банковской сфере с председателем Приднестровского республиканского банка.
Особое внимание было уделено вопросам поддержания курса национальной валюты в условиях мирового финансового кризиса, девальвации национальных валют в странах, с которыми Приднестровье связывают торговые отношения.
В частности, Евгений Шевчук отметил, что ситуация на рынках партнеров Приднестровья напряженная. На банковский сектор республики сильно оказывает давление девальвация российского рубля, поскольку часть резервов ПРБ хранится в российских рублях.
По словам Президента, Центробанк накопил определенные ресурсы и будет при необходимости их задействовать для того, чтобы максимально долго поддерживать стабильный курс приднестровской валюты.
«Потому что стабильный курс приднестровской валюты, в первую очередь, защищает низкооплачиваемые категории наших граждан», – констатирует главы государства.
Е.Шевчук считает, что в нынешних условиях девальвация приднестровского рубля приведет к обесцениванию реальных доходов граждан и расширению бедности.
«С отсутствием фактически собственных товаров, продуктов, предметов, лекарственных изделий, многие из которых мы покупаем за валюту, следует ожидать, что скорость реагирования на девальвацию будет более быстрая и значительная, чем в России», – подчеркнул Президент ПМР.
Глава Приднестровья убежден в полной оправданности политики Центробанка, Министерства финансов и Правительства ПМР, направленной на сдерживание негативных процессов и поддержание курса национальной валюты.
По словам Евгения Шевчука, политика государства и далее должна быть нацелена на защиту наиболее уязвимых по доходам категорий граждан.
На встрече прозвучало, что средний размер приднестровских пенсий и заработных плат в некоторых отраслях выше, чем в соседних странах – Украине и Молдове. Так, средняя пенсия в Приднестровье составляет порядка 90 долларов США, в Молдове – 64 доллара США, Украине – 48-55 долларов США.
«Практика показывает, что непопулярные решения, принятые Правительством, в стратегии длительного периода оказываются более эффективны, чем если бы мы пошли на поводу так называемого плавающего рыночного курса рубля и фактически подорвали бы стабильность в целом ряде направлений, как в экономике, коммунальной сфере, так и в направлении социальной защиты», - подчеркнул глава республики и добавил: «Более того, поддерживая курс национальной валюты, мы фактически поддерживаем стабильность банковской системы, потому что там есть депозитные вклады. Мы будем продолжать поддерживать условия, при которых эти вклады будут защищены».
В завершении встречи Евгений Шевчук нацелил руководство Приднестровского республиканского банка на дальнейшую и столь же эффективную деятельность по поддержанию курса национальной валюты и стабильности макроэкономических показателей.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (4) на «Курс на стабильность рубля»
Оставьте свой отзыв
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
26 Авг 2015 в 17:07
ответ: “максимально долго поддерживать ” - т.е. послезавттра могут не поддерживать. Ибо никто из официальных лиц не назвал до сих пор факторы, за счет чего это делать.
26 Авг 2015 в 22:48
ЗНАЧИТ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ДОЛЛАР !
27 Авг 2015 в 0:11
вранье. с таким курсом богатые богатеют, бедные беднеют. кризис пмр ощущает сейчас, как раз за счет незащищенных слоев. именно за счет них и поддерживается стабильность рубля. за счет снятия 30%
27 Авг 2015 в 17:09
Неа, доллар поднестровье не в состянии повысить и близко, только воздух сотрясать заявлениями