Авг 26

100 рублей Президент ПМР Евгений Шевчук детально обсудил текущее положение дел в банковской сфере с председателем Приднестровского республиканского банка.

Особое внимание было уделено вопросам поддержания курса национальной валюты в условиях мирового финансового кризиса, девальвации национальных валют в странах, с которыми Приднестровье связывают торговые отношения.

В частности, Евгений Шевчук отметил, что ситуация на рынках партнеров Приднестровья напряженная. На банковский сектор республики сильно оказывает давление девальвация российского рубля, поскольку часть резервов ПРБ хранится в российских рублях.

По словам Президента, Центробанк накопил определенные ресурсы и будет при необходимости их задействовать для того, чтобы максимально долго поддерживать стабильный курс приднестровской валюты.

«Потому что стабильный курс приднестровской валюты, в первую очередь, защищает низкооплачиваемые категории наших граждан», – констатирует главы государства.

Е.Шевчук считает, что в нынешних условиях девальвация приднестровского рубля приведет к обесцениванию реальных доходов граждан и расширению бедности.

«С отсутствием фактически собственных товаров, продуктов, предметов, лекарственных изделий, многие из которых мы покупаем за валюту, следует ожидать, что скорость реагирования на девальвацию будет более быстрая и значительная, чем в России», – подчеркнул Президент ПМР.

Глава Приднестровья убежден в полной оправданности политики Центробанка, Министерства финансов и Правительства ПМР, направленной на сдерживание негативных процессов и поддержание курса национальной валюты.

По словам Евгения Шевчука, политика государства и далее должна быть нацелена на защиту наиболее уязвимых по доходам категорий граждан.

На встрече прозвучало, что средний размер приднестровских пенсий и заработных плат в некоторых отраслях выше, чем в соседних странах – Украине и Молдове. Так, средняя пенсия в Приднестровье составляет порядка 90 долларов США, в Молдове – 64 доллара США, Украине – 48-55 долларов США.

«Практика показывает, что непопулярные решения, принятые Правительством, в стратегии длительного периода оказываются более эффективны, чем если бы мы пошли на поводу так называемого плавающего рыночного курса рубля и фактически подорвали бы стабильность в целом ряде направлений, как в экономике, коммунальной сфере, так и в направлении социальной защиты», - подчеркнул глава республики и добавил: «Более того, поддерживая курс национальной валюты, мы фактически поддерживаем стабильность банковской системы, потому что там есть депозитные вклады. Мы будем продолжать поддерживать условия, при которых эти вклады будут защищены».

В завершении встречи Евгений Шевчук нацелил руководство Приднестровского республиканского банка на дальнейшую и столь же эффективную деятельность по поддержанию курса национальной валюты и стабильности макроэкономических показателей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Курс на стабильность рубля»

  1. Gonta пишет:

    ответ: “максимально долго поддерживать ” - т.е. послезавттра могут не поддерживать. Ибо никто из официальных лиц не назвал до сих пор факторы, за счет чего это делать.

  2. Аноним пишет:

    ЗНАЧИТ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ДОЛЛАР !

  3. kovalev пишет:

    вранье. с таким курсом богатые богатеют, бедные беднеют. кризис пмр ощущает сейчас, как раз за счет незащищенных слоев. именно за счет них и поддерживается стабильность рубля. за счет снятия 30%

  4. Gonta пишет:

    Неа, доллар поднестровье не в состянии повысить и близко, только воздух сотрясать заявлениями

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей