Авг 29

Монета 1 рубль В августе 2014 года на международной конференции и выставке «COINS-2014» Приднестровский республиканский банк представил монеты из композитных материалов. Приднестровская Молдавская Республика стала первой страной, применяющей необычные монеты.

Два года минуло с тех пор, и из некоего сувенира деньги из композитных материалов стали неотъемлемой частью денежного обращения Приднестровья. Население привыкло к новым дензнакам и активно использует их в качестве средства платежа. Использование революционной новинки российского «Гознака», опробованной в ПМР, можно назвать успешной.

Монета 3 рубля В 2014 году «Гознак» предложил Приднестровскому республиканскому банку ввести в обращение вместо металлических монет композитные монеты, изготовленные по технологии «Пламет», являющейся запатентованной российской инновационной разработкой. Предложение российских партнёров заинтересовало приднестровцев.

Композитным монетам свойственно:
защищённость от подделки;
лёгкая распознаваемость по цвету, дизайну, форме и размерам;
малый вес;
невысокая стоимость производства.

Композитные монеты достаточно прочны. Они ломаются, но для этого нужно приложить усилие. Они обладают необходимой жёсткостью, не гнутся, отличаются небольшими размерами и удобной геометрической формой.

Кроме того, революционные деньги обладают ряд свойств:
несвойственный пластику характерный костяной звук при падении на твёрдую поверхность;
особые тактильные ощущения;
полупрозрачность на просвет;
устойчивость к загрязнению.

Монета 5 рублей Структура композитных изделий состоит из нескольких слоёв волокнистых материалов. В изделии изображение находится не на поверхности, а внутри изделия, под надёжным слоем очень прочного, износоустойчивого композитного материала. При этом, технологические слои не подвержены расслаиванию, т.к. в процессе производства они спекаются в единый монолитный материал.

Приднестровский республиканский банк принял решение ввести в обращение композитные монеты четырех номиналов: 1, 3, 5 и 10 рублей.

Монета 10 рублей При этом стоимость изготовления монет из композитных материалов составила немногим больше стоимости производства приднестровских бумажных банкнот нижнего номинала и явно ниже показателей, планировавшихся к производству и вводу в обращение аналогичных металлических монет. Это обстоятельство среди прочих определило выбор в пользу композитных монет.

Приднестровский республиканский банк определил доминирующие цвета номиналов, которые почти соответствуют цветам советских банкнот образца 1961 года:
1 рубль Приднестровской Республики – жёлтого цвета,
3 рубля – зелёного цвета,
5 рублей – синего цвета,
10 рублей – красного цвета.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей