Ноя 03

Парламент и Правительство ПМР

Правительство Приднестровской Молдавской Республики утвердило принципы функционирования экономики в создавшихся условиях энергетического кризиса.

Согласно основным положениям принятого документа перераспределяются объемы поставки природного газа между бытовыми и промышленными потребителями. Новый порядок позволит обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов.

В безусловном приоритете остаются интересы и благополучие граждан республики. Поэтому наибольшая доля голубого топлива, поступающего в Приднестровье, будет направлена населению. Вторым наиболее крупным потребителем в текущем периоде станут теплоснабжающие организации, которые также ориентированы на обеспечение теплом жилые дома и социально значимые объекты.

В то же время серьезно сокращены лимиты для промышленных предприятий с энергоемким производством. Речь о Молдавском металлургическом заводе, Рыбницком цементном комбинате и Молдавской ГРЭС. По иным промышленным потребителям ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» предстоит сформировать списки организаций по ограничению или полному отключению от системы газоснабжения.

Для рационального потребления имеющихся энергоресурсов будут понижены температурные параметры на выходе из котельных для отопления до минимально допустимых значений.

Центральное горячее водоснабжение в ноябре предложено подавать по графику в вечернее время с 18:30 по 21:30. В дальнейшем будет детально прописан механизм подачи горячей воды в период действия ЧП в экономике.

Энергосбережение коснется и уличного освещения городов и районов. Объем освещения сохранят на том уровне, который позволит поддерживать общественную безопасность. По новому графику будет функционировать и электрический общественный транспорт. Троллейбусы выйдут на линию утром и вечером в часы-пик.

Отопление отключат в административных и хозяйственных зданиях, министерствах, ведомствах, домах (дворцах) культуры, кинотеатрах, общеобразовательных школах, учреждениях средне-специального и высшего образования городов и районов до особого распоряжения.

В этой связи Министерство просвещения продлевает школьные каникулы до 13 ноября 2022 года.

Учитывая текущее положение дел, исполнительным органам государственной власти предстоит сократить объемы потребления газа и электроэнергии не менее чем на 20% от изначальных лимитов. В связи с этим изменяется режим рабочего времени.

График работы госучреждений – до 16:00. При этом оплата труда работников будет осуществляться в прежнем порядке и размерах.

В механизме экономии прописаны категории потребителей, которые не подлежат отключению от газоснабжения:
- население;
- жилые объекты;
- лечебно-профилактические учреждения;
- учреждения социальной защиты с круглосуточным пребыванием подопечных;
- потребители, у которых отключение газа или понижение его давления вызывает нарушение технологического процесса и влечет за собой остановку оборудования или материальный ущерб, вследствие порчи продукции (предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности).

Работа хлебозаводов, производителей мяса (выращивание скота, птиц), молока, куриных яиц, рыбы и изготовителей рыбной продукции, переработчиков мясомолочного сырья будет осуществляться в прежнем режиме, как и производителей сельхозпродукции.

Принципиальным моментом стала подача голубого топлива к вечным огням мемориальных комплексов. Пламя продолжит гореть как дань уважения подвигу защитников нашей земли.

В разработке представленных предложений принимали непосредственное участие представители Союза промышленников, аграриев и предпринимателей. Мнение общественников было учтено при формировании конечной редакции документа.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Адаптация экономики к энергетическому кризису»

  1. Василий пишет:

    Не первые, но пока ещё сигналы. Самое неприятное не за горами, жаль что об этом не говорят людям и не готовят страну и войска. Дай бог что бы я ошибался

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей