марта 11

На прошедшей неделе в режиме онлайн прошло мероприятие с участием представителей иностранных дипмиссий, аккредитованных в Кишиневе, посвященное теме экономического давления Молдовы на Приднестровье. В нем приняли участие представители посольств России, Белоруссии, Украины, США, Турции, а также миссии ОБСЕ, ООН и делегации ЕС.

С презентацией «Введение РМ таможенных пошлин: текущий ущерб, риски и угрозы» выступил руководитель экспертной (рабочей) группы по вопросам экономики – министр экономического развития Приднестровской Молдавской Республики Сергей Оболоник.

В своем докладе приднестровская сторона представила детальную информацию о потерях приднестровской экономики в 2023 году, а также в январе текущего года вследствие ограничительных мер Кишинева. Было отмечено, что они привели к сокращению производства, спаду деловой активности, инфляционным процессам, провоцируя экономический кризис и снижение уровня жизни населения.

В сравнении с аналогичным периодом 2023-го внешнеторговый оборот ПМР снизился на 26%, а без учета энергетической составляющей – на 6%. В республиканский бюджет с начала года взыскано таможенных платежей на 7% меньше прошлогоднего уровня, а значит на финансирование социально-значимых статей поступила сумма, на 9 млн. рублей меньшая, в сравнении с прошлогодней. С начала года импорт товаров (без учета газа) снизился на 11%, а экспорт (без электроэнергии) увеличился на 3%. Дополнительные затраты предприятий Приднестровья за 2024 год оцениваются в сумму 100 млн долларов.

В республику стало меньше ввозиться таких товаров, как: сахар – на 93%, минеральные удобрения сульфата и нитрата аммония – на 88%, минеральные удобрения мочевины – на 81%, хлопковое волокно – на 69%, подсолнечник для посева – на 50%, газойли – 6%.

Тревожная ситуация в экономике ПМР сохраняется из-за снижения экспорта приднестровскими предприятиями: ЗАО «Молдавская ГРЭС», НП ЗАО «Электромаш», ЗАО «Завод «Молдавизолит», ЗАО «Молдавкабель», ЗАО «Завод Металон», ООО «Ростан Плюс», ООО «Агрорим», ИООО «Грэйн-Ойл».

Активность отечественных индивидуальных предпринимателей в 2024-м также ниже, чем в прошлом году. Общее падение ВЭД в среде малого бизнеса зафиксировано на уровне 9%, при этом показатели импорта отстают на 5%, а экспорта – на 57%.

Приднестровские предприниматели стали меньше ввозить: консервированных овощей – на 93%; минеральной и сладкой воды – на 70%; картофеля – на 59%; электрических машин, аудио-видео и др. аппаратуры – на 43%; обуви – на 30%; парфюмерии и косметики – на 15%; одежды – на 12%.

Представитель Приднестровья обратил внимание, что действия властей Молдовы нарушают целый ряд соглашений переговорного процесса и договоренность 2015 года между ПМР и ЕС об оптимальном торговом режиме. Была также подчеркнута неубедительность оправдания молдавской стороной введения пошлин некой социальной поддержкой приднестровцев.

Сергей Оболоник призвал зарубежных дипломатов активизировать усилия по нивелированию кризисных тенденций, обозначив готовность и открытость Приднестровья к дальнейшему взаимодействию по данной проблематике.

«Приднестровье традиционно стремится выстраивать максимально открытые, понятные, прагматичные и конструктивные отношения с международным сообществом. Текущая ситуация – это не выбор Приднестровья, которое всегда демонстрировало нацеленность на мирное развитие и добрососедское сотрудничество, а также приверженность к совместным мерам по поддержанию экономической стабильности», - подчеркнул в своем докладе Сергей Оболоник.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей