
Депутатский корпус в ходе пленарного заседания Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики принял в третьем окончательном чтении основной финансовый документ государства на следующий год. В рамках утвержденных параметров будет функционировать и развиваться республика на протяжении 2023 года. Бюджет – социально ориентирован и сбалансирован. Все социальные обязательства государства обеспечены ресурсами. Это позволит своевременно и в полном объеме выплачивать заработные платы, пенсии и пособия. Важно и то, что тарифы для населения остаются на неизменном уровне.
При формировании проекта бюджета профильные ведомства опирались на объективные данные, полученные от экономических агентов. То есть документ отражает реальное положение дел и адаптирован к текущим условиям. Между тем, прогнозировать на долгосрочную или среднесрочную перспективу затруднительно, поэтому бюджет мобилен и может оперативно управляться.
Тем не менее, принятый документ отличается от аналогичных нормативных актов предыдущих периодов. Здесь учтены налоговые изменения, которые затрагивают деятельность индивидуальных предпринимателей и иных категорий плательщиков. Налоговая реформа позволит обеспечить прозрачность ведения бизнеса, а также пополнить казну.
Предполагается направить дополнительно поступившие средства на повышение заработных плат медицинским работникам на 12%. Лимиты на эти цели предусмотрены. Решающим фактором остается ситуация в экономике и энергетической сфере.
Значительные усилия предприняты для сохранения действия программ развития. В первую очередь речь идет о проектах сферы здравоохранения. По некоторым из них лимиты увеличены. В 2023 году граждане республики продолжат получать высококвалифицированную медпомощь за пределами республики, маленькие пациенты льготных категорий по-прежнему смогут проходить обследования и лечение у узких специалистов негосударственных клиник за счет государства. Протезирование, иммунизация, профилактика онкологии – все это также продолжает работать. В целом на систему здравоохранения выделяется 920 млн рублей.
По системе просвещения на будущий год заложены лимиты в сумме 360 млн рублей, на социальную сферу – порядка 605 млн рублей.
Несмотря на внешние обстоятельства программы развития продолжат работу. В частности, большая часть сметы Фонда капвложений будет направлена на ремонт и реконструкцию объектов социально-культурной сферы в городах и районах Приднестровья.
Без вложений не останется и мелиоративный комплекс. Именно развитая сеть орошения определяет эффективность земледелия и объемы урожая. Продовольственная безопасность сегодня – одна из наиболее актуальных составляющих. Обеспеченность продуктами питания собственного производства должна поступательно увеличиваться. В этой связи продолжат реализацию и программы поддержки предприятий сельскохозяйственной отрасли.
Как представители исполнительной ветви власти, так и парламентарии отметили эффективность совместной работы над документом в режиме третьего чтения. Главные задачи республиканский бюджет на 2023 год решает, то есть все взятые обязательства государства будут выполнены вовремя и в полном объеме.
Оставьте свой отзыв
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
Обсуждение новостей