мая 12

Действующая в Приднестровье налоговая система не позволяет обеспечивать стабильность поступлений в бюджет республики, повышать уровень заработных плат, пенсий и других социальных выплат. Об этом шла речь на совещании президента республики с членами правительства и Центробанка.

Участники совещания отмечали, что тяжелое социально-экономическое положение в государстве невозможно поправить при помощи старых инструментов.

«Бюджетники получают низкие заработные платы, пенсионеры – низкие пенсии. Есть проблемы в сфере здравоохранения, образования. При помощи механизмов, которые действуют и действовали в последние десять лет, мы не можем выйти из такого кризиса. Поэтому эти механизмы надо менять», – заявил президент Евгений Шевчук.

Глава правительства Петр Степанов сказал о необходимости создания понятной налоговой системы, подчеркнув, что республике «нужны инвестиции, средства для социально-экономического развития страны, и времени на раскачку нет».

По словам министра экономического развития Майи Парнас, переход на новую налоговую систему предполагает введение трех основных налогов – налога на прибыль, НДС и налога на имущество юридических лиц.

Она отметила, что обсуждение нововведений ведется с предприятиями республики.

«Предварительно мы направили запросы на 44 крупных предприятия республики. На основании полученных данных мы посмотрели влияние новой налоговой системы на финансовые результаты предприятий, и предприятия смогли внести свои предложения», – сказала Парнас.

На совещании говорилось, что необходим переходный период, чтобы хозяйствующие субъекты смогли плавно и без больших потерь перейти на иную систему выплаты налогов – такую, как во многих других странах, в том числе Российской Федерации.

Новая концепция налоговой политики, целью которой является повышение уровня жизни граждан, еще будет прорабатываться.

Последняя существенная налоговая реформа в ПМР произошла в 2000 году, когда были отменены 5 видов налогов – налог на прибыль, НДС, налог на имущество юридических лиц, налог на пользователей автомобильных дорог и реализацию ГСМ, с 2001 года был введен налог на объем реализации. В целях дальнейшей оптимизации налогообложения был принят закон «О налоге на доходы организаций», вступивший в силу с 1 апреля 2002 года.

Сегодня этот налог составляет основу налоговой системы Приднестровья, он дифференцирован по различным отраслям экономики.

Ольга Курылева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей