Дек 06

Общереспубликанские меры жесткой экономии отменяются. Круглосуточное горячее водоснабжение, уличное освещение, работа электротранспорта возвращаются в штатный режим. Деятельность экономических субъектов также вернется в прежнее русло. Такие энергоемкие предприятия, как металлургический завод и цементный комбинат в Рыбнице, пока приступают к работе с минимальной нагрузкой (до 30% от установленной мощности), чтобы не допустить выхода из строя системы энергоснабжения заводов, далее – по обстоятельствам.

Такое решение было накануне принять на совещании при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.

Однако, это не отменяет того, что придется продолжить с максимальной рачительностью подходить к использованию природного газа обществом в целом. Поэтому продленный до конца года режим чрезвычайного экономического положения в Приднестровье не отменяется. Принятие такого решения должна предварить детальная проработка вопроса, считает глава государства.

Напомним, 3 декабря был подписан контракт между ГРЭС в Днестровске и молдавской госкомпанией «Энергоком», согласно которому в Приднестровье будет направлен весь объем поступаемого от ПАО «Газпром» газа – 5,7 миллиона кубических метров в сутки. Обязательство по оплате за весь объем «голубого топлива» также лежит на Приднестровье. При этом ЗАО «Молдавская ГРЭС» должна возобновить выработку электричества для нужд потребителей правого берега Днестра. Установленная экспортная стоимость электроэнергии составила $73 за мегаватт-час.

Приднестровские энергетики к выполнению контрактных обязательств приступили безотлагательно. Теплоэлектростанция в Днестровске планомерно запустила и синхронизировала с сетью три энергоблока.

По мнению руководства республики, загрузка позволит не допустить системных колебаний и угроз, с которыми столкнулась объединенная энергосистема региона в прошлом месяце. Энергосистема при подключении трех энергоблоков стала более устойчивой.

В новых условиях, месячное потребление газа Приднестровья увеличится до 204 миллионов кубических метров. Большая часть будет затрачена на выработку электроэнергии. В ноябре республика была вынуждена ограничиться 69 миллионами кубических метров.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей