Янв 14

В приднестровском налоговом законодательстве с начала этого года вступили в силу изменения. Изменения касаются купли-продажи автотранспорта. Если гражданин перепродает одну или две машины в год, сделка не будет облагаться налогом. В случае продажи трёх и более машин в год продавец будет отчислять в бюджет республики полтора процента от их стоимости.

В Приднестровье ежегодно на учёт ставится более 22 тысяч автомобилей. Основная их часть ввозится из-за рубежа и обычно продаётся по доверенности. Продажа по доверенности - хороший способ уйти от уплаты налогов. В бюджет республики от подобных сделок поступают совсем небольшие деньги.

По информации Минфина ПМР, физические лица особенно по транспортным средствам за год могли произвести порядка 60-70 операций реализации транспортных средств под видом своего имущества. Объясняют они это тем, что хотели поменять машину. В итоге в бюджет не поступает подоходный налог. Оформляются, как правило, генеральные доверенности, выжидается 3 года, и затем следует обращение на оформление договора о сделке. В итоге не платятся в бюджет республики налоги.

Речь идёт о машинах, которые были в собственности не менее 3 лет. По закону, при сделках с такими автомобилями не надо было платить налог, потому что применялся стопроцентный вычет. С этого года он будет действовать, только если человек продаёт одну или две машины в год. То есть для обычных граждан ничего не меняется. Но если человек перепродаёт 3 и более машин в год, с таких сделок придётся платить налог – полтора процента от стоимости машины.

Например, если авто стоит 5 тысяч долларов, то налог составит 75 долларов. Деньги небольшие и, по мнению налоговиков, такую сумму продавцы наконец начнут перечислять в бюджет. И самое главное: по доверенности покупатель, хотя и платит за приобретенную машину, но по документам не становится её владельцем.

Изменение касается только подержанных автомобилей. Если машина в собственности менее 3 лет, то при её продаже по-прежнему надо будет заплатить налог 15 процентов, как при любой другой сделке с получением дохода.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей