мая 29

Депутатский корпус Верховного Совета ПМР не согласен с предложенными правительством республики изменениями налоговой реформы, которые, по их мнению, могут привести к дестабилизации экономики.

Правительство Приднестровья предлагает заменить действующий налог на доходы организаций тремя новыми налогами – на имущество юридических лиц, на прибыль и на добавленную стоимость. Министерство финансов и Министерство экономического развития считают, что введение новой системы снизит на 50% налоговую нагрузку на предприятия, в то же время поступления в бюджет увеличатся на 150%. Занимательная математика.

Приднестровские парламентарии и представители промышленного сектора не восприняли всерьез эту "занимательную математику" правительства. Они считают, что возможные социально-экономические последствия законопроекта до конца не просчитаны и не проанализированы. По их словам, переход к новой системе налогообложения повлечёт за собой увеличение объема контрольных мероприятий и усложнит систему бухгалтерского учета. При этом, производители могут понести потери из-за неотработанного механизма возмещения НДС в условиях большого дефицита госбюджета.

"Разрыв между оплатой НДС и его возмещением может достигать квартала и больше. Из оборота будут извлекаться значительные суммы денег. А на сегодняшний день оборотных средств у предприятий и так нет", – выразил свои опасения исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Владимир Беркович.

Председатель парламентского комитета по экономике Олег Василатий считает, что предложенная налоговая реформа может негативно сказаться на индивидуальных предпринимателях-патентщиках, поскольку из-за введения НДС резко увеличится стоимость завоза продукции.

"Сколько времени понадобится нашей экономике для того, чтобы приспособиться к этому дестабилизационному импульсу, и сможет ли наша экономика сделать это в тех условиях, в которых она сегодня функционирует? На эти вопросы ответа нет", – сказал Василатий.

Один отзыв на «Занимательная математика»

  1. Сергей пишет:

    воистину - фигня какая-то если на 50% меньше нагрузка, то откуда рост до 150% поступлений. Если Какойто ИП не плотил таких налогов раньше (на имущество к примеру), то сейчас будет - и для него это плохо. В данном случае, полностью копировать Российскую модель налогообложения - не целесообразно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей