Loading...
марта 25

Талантливая молодежь ПриднестровьяГосударственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики в рамках реализации творческого проекта «Юные таланты Приднестровья» с 25 по 27 марта 2019 года проводит финалы трёх республиканских конкурсов:
- «Юный исполнитель Приднестровья»;
- «Юный художник Приднестровья»;
- «Юный танцор Приднестровья».

Цель данных конкурсов – выявить лучших из тех, кто задумывается о своей будущей профессии и о продолжении своего образования в среднем специальном и высшем учебном заведении культуры; помочь детям увидеть общий уровень своих сверстников, сравнить свои достижения с другими, и, конечно же, поощрить самых талантливых.

Финалу предшествовали отборочные туры, проходившие в школах республики, где были определены победители на местах и лучшие из них удостоены права отстаивать честь своих школ и славить методику своих преподавателей на республиканском уровне. Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики, организатором конкурса, разработаны специальные дипломы для участников конкурсов, Союз художников Приднестровья учредил для самого юного и талантливого участника – диплом «Надежда». В конкурсе участвуют 26 школ дополнительного образования художественно – эстетической направленности республики и Детская музыкальная школа с. Копанка: 8 музыкальных школ, 7 художественных и 11 школ искусств, 1 музыкально – хоровая школа.

Общее количество участников трёх конкурсов – 1 392 участника, которые выступят в 24 номинациях, подразделяющихся на разные возрастные категории.

Для проведения конкурсов будут задействованы в Тирасполе площадки Дворца Республики, Приднестровского государственного института искусств, Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского, Детской школы искусств им. С.В. Рахманинова и Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого.

Государственной службой по культуре и историческому наследию, оргкомитетами конкурсов будут созданы все условия для успешного выступления юных конкурсантов, продуман порядок выступления учащихся на конкурсных площадках, также будет организована культурная программа для детей: посещение музеев города, просмотр мультфильмов для самых юных участников.

Оценивать выступления конкурсантов будет профессиональное жюри, в котором в течение трех дней будут работать 75 человек. В состав жюри входят:
ректор, заведующие кафедр и ведущие педагоги Приднестровского государственного института искусств; художественный руководитель и главный хормейстер Приднестровского государственного хора; ректор и ведущие педагоги Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина; заведующий кафедрой «Декоративно прикладное искусство» ПГУ им. Т.Г. Шевченко, директор Приднестровского государственного художественного музея, Председатель союза художников Приднестровья; главный балетмейстер Приднестровского государственного ансамбля народной музыки и танца «Виорика» и ведущие хореографы Приднестровья.

Номинации конкурсов:
1) 28-й открытый республиканский конкурс «Юный исполнитель Приднестровья» проводится в номинациях: «Фортепиано», «Духовые инструменты», «Баян, аккордеон», «Молдавские народные инструменты», «Вокал классический», «Инструменты эстрадного оркестра», «Эстрадное пение», «Классическая гитара», «Струнные смычковые инструменты», «Народное пение», «Олимпиада по сольфеджио».
2) 21-й республиканский конкурс «Юный художник Приднестровья» проводится в номинации: «Декоративно-прикладная композиция», «Скульптура», «Живопись», «Рисунок», «Олимпиада по истории изобразительного искусства».
3) 7-й республиканский конкурс «Юный танцор Приднестровья» проводится в номинации: «Классический танец», «Народное-сценический танец», «Стилизованный народный танец», «Бальный танец», «Современный танец», «Сюжетный танец».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Loading...
Анонс последних новостей