Сен 28

Культура и искусство В стенах литературной гостиной центральной библиотеки города Бендеры состоялась встреча «Возвращение домой» с приднестровской поэтессой Ириной Асоянц. На встречу с землячкой пришли близкие друзья поэтессы, школьники и просто любители литературного творчества.

Ирина Асоянц – драматург и поэтесса, которая влюблена в свой родной город. Сейчас постоянным местом жительства бывшей бендерчанки является далекая Канада. Но, при этом, родной город она не забывает и старается как можно чаще посещать родные места.

По словам поэтесса, десятидневный отпуск она потратит на прогулки по городу, посещение памятных и любимых мест детства.

«Любимый город, единственное место, куда возвращаешься с радостью, с болью, грустью… и каждый раз с какими-то новыми ожиданиями, которые, кстати, меня не обманывают», - поделилась Ирина Асоянц.

На встрече поэтесса представила землякам свежие авторские стихи, некоторые из них были написаны Ириной на днях от вдохновения воспоминаний о родном крае. Голос и манера чтения стихов завораживали слушателей.

Поэтесса характеризует свои стихи, как бесполые, посвящённые философским исканиям, человеческой личности, поискам смысла жизни. Коллеги отмечают значимость её творчества для города и республики.

«Очень важно, что за эти годы она выросла, как поэт, все те жизненные перипетии, те философские искания, которые были в её собственной жизни сконцентрированы в её поэзии, и самое важное, что эта поэзия живёт и развивается по сегодняшний день», - подчеркнула старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Приднестровского госуниверситета Алла Винницкая.

В читальном зале центральной библиотеки г. Бендеры есть два сборника стихов Ирины Асоянц: «А было так…» и «Стихи стихий». Четыре года назад в тёплой дружеской обстановке поэтесса презентовала библиотеке свой сборник стихов «Стихи стихий», который пополнил золотой книжный фонд Бендер. Поэтому это ее не первая встреча с приднестровскими читателями. Вообще, она очень любит родные Бендеры, приезжает сюда постоянно.

В завершение встречи Ирина Асоянц подарила экземпляры своего поэтического сборника «Стихи стихий» каждому присутствующему слушателю.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей