Фев 12

Глава Приднестровья Евгений Шевчук распорядился выделить из средств Резервного фонда Президента ПМР в размере более 23 тысяч рублей для доставки детей и педагогов из Криулян (Молдова) в приднестровский город Дубоссары.

В связи с закрытием властями Молдовы в прошлом году русской школы в молдавском городе Криуляны, Президент ПМР Евгений Шевчук распорядился выделить средства на доставку криулянских школьников и учителей в дубоссарскую гимназию №1, где они учатся и преподают.

Выделенная сумма рассчитана на учебный период с января по май 2014 года, которые будут направлены Министерством финансов ПМР госадминистрации г. Дубоссары и Дубоссарского района.

Это уже вторая акция приднестровского руководства, направленная на оказание помощи детям, которым "родное" государство отказало в праве на обучение на русском языке.

Следить за целевым использованием выделенных денежных средств, поручено министру финансов Приднестровья и главе дубоссарской госадминистрации.

Марина Моторина

Отзывов (4) на «Деньги для молдавских школьников»

  1. ion пишет:

    Ну правильно, мы ведь одно государство, в довесок мы вам еще пару русских школ пришлем, к вашей приднестровской программе.

  2. ооо.19 пишет:

    А что Европарламент также гневно осудит Кишинев примет резолюцию по закрытию русской школы в городе Криуляны.. .По недостаточному уважению прав человека в Молдове.О вмешательстве Румынии во внутренние дела других государств.Может Европарламет окажет гуманитарную помощь учителям и школьникам выброшенным Молдовой на улицу.Нет.Европарламент помолчит в тряпочку.Эрзацдемократия.

  3. ТираССР пишет:

    Я конечно не в курсе что там в Криулянах, но сами посудите: В школе к примеру, 95 учеников от 1 - 11 класса. Это значит, по 8,6 ученика на класс. В школьной программе за каждый класс от 7 - 15 предметов. Теперь, посчитайте сколько требуется учителей. К этому добавьте руководство, тех персонал, расходы на коммунальные и под. и получите очень даже круглую сумму денег. Я считаю, что выгоднее платить автобус этим детям, чем содержать школу. Кроме того, какое качество образования можно получить, если учитель истории совмещает и труд и физкультуру, а учитель математики, и физику и химию? И если и у нас есть подобные школы, их тоже следует оптимизировать. Другое дело, если у них там это сделали по национальному признаку. Хотя, от молдаван ВСЕ МОЖНО ОЖИДАТЬ.

  4. ion пишет:

    Тира ты прав. Школы закрываются у нас все и молдавские тоже , так как во многих из них учителей больше чем учеников, а денег нет. Рождаемость упала много детей учатся за границей , куда родители уезжают. Так что другого выхода кроме оптимизации нет . понятно , что на детей возлагаются дополнительные трудности , а что делать ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей