Глава Приднестровья Евгений Шевчук распорядился выделить из средств Резервного фонда Президента ПМР в размере более 23 тысяч рублей для доставки детей и педагогов из Криулян (Молдова) в приднестровский город Дубоссары.
В связи с закрытием властями Молдовы в прошлом году русской школы в молдавском городе Криуляны, Президент ПМР Евгений Шевчук распорядился выделить средства на доставку криулянских школьников и учителей в дубоссарскую гимназию №1, где они учатся и преподают.
Выделенная сумма рассчитана на учебный период с января по май 2014 года, которые будут направлены Министерством финансов ПМР госадминистрации г. Дубоссары и Дубоссарского района.
Это уже вторая акция приднестровского руководства, направленная на оказание помощи детям, которым "родное" государство отказало в праве на обучение на русском языке.
Следить за целевым использованием выделенных денежных средств, поручено министру финансов Приднестровья и главе дубоссарской госадминистрации.
Марина Моторина
Отзывов (4) на «Деньги для молдавских школьников»
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
12 Фев 2014 в 9:50
Ну правильно, мы ведь одно государство, в довесок мы вам еще пару русских школ пришлем, к вашей приднестровской программе.
12 Фев 2014 в 10:01
А что Европарламент также гневно осудит Кишинев примет резолюцию по закрытию русской школы в городе Криуляны.. .По недостаточному уважению прав человека в Молдове.О вмешательстве Румынии во внутренние дела других государств.Может Европарламет окажет гуманитарную помощь учителям и школьникам выброшенным Молдовой на улицу.Нет.Европарламент помолчит в тряпочку.Эрзацдемократия.
12 Фев 2014 в 11:52
Я конечно не в курсе что там в Криулянах, но сами посудите: В школе к примеру, 95 учеников от 1 - 11 класса. Это значит, по 8,6 ученика на класс. В школьной программе за каждый класс от 7 - 15 предметов. Теперь, посчитайте сколько требуется учителей. К этому добавьте руководство, тех персонал, расходы на коммунальные и под. и получите очень даже круглую сумму денег. Я считаю, что выгоднее платить автобус этим детям, чем содержать школу. Кроме того, какое качество образования можно получить, если учитель истории совмещает и труд и физкультуру, а учитель математики, и физику и химию? И если и у нас есть подобные школы, их тоже следует оптимизировать. Другое дело, если у них там это сделали по национальному признаку. Хотя, от молдаван ВСЕ МОЖНО ОЖИДАТЬ.
16 Фев 2014 в 11:31
Тира ты прав. Школы закрываются у нас все и молдавские тоже , так как во многих из них учителей больше чем учеников, а денег нет. Рождаемость упала много детей учатся за границей , куда родители уезжают. Так что другого выхода кроме оптимизации нет . понятно , что на детей возлагаются дополнительные трудности , а что делать ?