Перед приднестровскими студентами с лекцией выступил российский дипломат и востоковед Олег Герасимович Пересыпкин. Он рассказал студентам Приднестровского Государственного Университета о современной внешней политике России.
В прошлом блестящий российский дипломат отметил, что приоритетами внешней политики современной России являются обеспечение безопасности, укрепление суверенитета и территориальной целостности страны.
"Когда мы говорим о территориальной целостности, некоторые удивляются – нам вроде бы никто не угрожает. Но это совсем не так. Например, в США существует определённая группа политических деятелей, которые считают, что Россия слишком велика. Нам принадлежит 20% мирового запаса пресной воды, есть нефть, газ, алмазы, золото, леса, чернозём - и всё это в России. И те самые деятели считают, что надо бы России с этим всем поделиться. А для эксплуатации этой территории создать международный консорциум", - отметил Олег Герасимович, добавив, что США считают себя самыми главными и пытаются диктовать нам свои условия.
"В настоящее время у нас с ними очень испортились отношения, по большому счёту мы их где-то переиграли во внешней политике", - подчеркнул Пересыпкин.
Кроме того он отметил, что Россия выступает за развитие отношений в условиях равноправного партнёрства со всеми иностранными государствами на принципах уважения независимости и суверенитета. В каждой стране есть свои проблемы, но эти проблемы нужно решать в рамках ООН, с учетом норм международного права, путем переговоров и поиска компромиссных решений.
Отвечая на вопросы студентов о ситуации на Украине, Олег Пересыпкин предположил, что страну ждет два варианта событий: управляемый хаос или федерализация, где будет Юго-Восток, Западная Украина и центральная часть Украины.
Олег Герасимович заметил, что идея федерализма в мире уже апробирована, поэтому вам не надо подавлять Юго-Восток, а сядьте за стол переговоров. По его убеждению, лучше десять лет переговоров, чем один день войны.
Пересыпкин Олег Герасимович – дипломат в ранге Чрезвычайного и полномочного посла, ректор Дипломатической академии МИД СССР с 1986 по 1993 год, автор более 20 книг и сотни научных и публицистических статей, обладатель литературных премий Союза журналистов и Общества «Знание", работал на дипломатических должностях в различных стран мира с 1980 по 2000 годы.
В настоящее время Олег Пересыпкин - Член Союза журналистов, Союза писателей, академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Академии российской словесности, руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.
Ринат Ветров
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
Обсуждение новостей