Ноя 20

Правительство Приднестровья рассматривает возможность возобновления очного обучения в малокомплектных школах. Как правило, такие учебные заведения посещает небольшое число детей, поэтому есть возможность их безопасной рассадки в классах.

Данный вопрос был вынесен на заседание Оперативного штаба и поддержан Президентом ПМР. При этом глава государства уточнил, что возобновить учебу в обычном режиме необходимо при строжайшем соблюдении всех санитарных требований.

Председатель кабинета министров Александр Мартынов считает, что следует начать по возможности запускать малокомплектные школы.

«Здесь нужно поработать СЭС, определиться с критериями, посмотреть расписание и приступать, чтобы со следующей недели либо через неделю мы приступили к образованию в учебных заведениях полноценно», - заявил премьер.

Еще один момент, на который обратил внимание Александр Мартынов, касался самого онлайн-обучения. Поступают жалобы родителей на то, что преподаватели не пользуются подготовленной для учебы онлайн-платформой, а присылают задания по мессенджерам. Учителя в ответ указывают на неустойчивую работу сайта «Электронная школа Приднестровья» – периодически выдает сбои.

По поручению главы правительства, министерство просвещения в ближайшее время доведет эту информацию до руководства IDC, чтобы в кратчайшие сроки устранить недочеты.

Еще одна тема – обеспечение компьютерами детей из семей с небольшим уровнем дохода. По предварительным расчетам, таких семей в республике около 5 тысяч.

«Когда родители по понятным причинам в ряде случаев не могут обеспечить ребенка компьютерной техникой, возникает проблема онлайн-обучения, которое уже практически неделю осуществляется», - отметил Александр Мартынов.

Руководитель Координационного совета по образованию - проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владимир Соколов представил несколько версий выхода из ситуации. Специалисты рассматривают возможность льготного кредитования на покупку компьютера. Вместе с банками рассчитывается минимальная сумма выплаты в месяц и доступная процентная ставка (при условии, что большая ее часть ляжет на госбюджет). Другой вариант – допуск детей, у которых нет дома персональных компьютеров, в школьные компьютерные классы для получения знаний.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей