Правительство Приднестровья рассматривает возможность возобновления очного обучения в малокомплектных школах. Как правило, такие учебные заведения посещает небольшое число детей, поэтому есть возможность их безопасной рассадки в классах.
Данный вопрос был вынесен на заседание Оперативного штаба и поддержан Президентом ПМР. При этом глава государства уточнил, что возобновить учебу в обычном режиме необходимо при строжайшем соблюдении всех санитарных требований.
Председатель кабинета министров Александр Мартынов считает, что следует начать по возможности запускать малокомплектные школы.
«Здесь нужно поработать СЭС, определиться с критериями, посмотреть расписание и приступать, чтобы со следующей недели либо через неделю мы приступили к образованию в учебных заведениях полноценно», - заявил премьер.
Еще один момент, на который обратил внимание Александр Мартынов, касался самого онлайн-обучения. Поступают жалобы родителей на то, что преподаватели не пользуются подготовленной для учебы онлайн-платформой, а присылают задания по мессенджерам. Учителя в ответ указывают на неустойчивую работу сайта «Электронная школа Приднестровья» – периодически выдает сбои.
По поручению главы правительства, министерство просвещения в ближайшее время доведет эту информацию до руководства IDC, чтобы в кратчайшие сроки устранить недочеты.
Еще одна тема – обеспечение компьютерами детей из семей с небольшим уровнем дохода. По предварительным расчетам, таких семей в республике около 5 тысяч.
«Когда родители по понятным причинам в ряде случаев не могут обеспечить ребенка компьютерной техникой, возникает проблема онлайн-обучения, которое уже практически неделю осуществляется», - отметил Александр Мартынов.
Руководитель Координационного совета по образованию - проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владимир Соколов представил несколько версий выхода из ситуации. Специалисты рассматривают возможность льготного кредитования на покупку компьютера. Вместе с банками рассчитывается минимальная сумма выплаты в месяц и доступная процентная ставка (при условии, что большая ее часть ляжет на госбюджет). Другой вариант – допуск детей, у которых нет дома персональных компьютеров, в школьные компьютерные классы для получения знаний.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Режим превращает республику в гетто
- Обменный курс рубля ПМР
- Уборочная страда в разгаре
- Возмещение ущерба
- Прогноз погоды на неделю
- Кукуруза: Польза и вред
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
Обсуждение новостей