Сен 25

Правительство Приднестровья рассматривает механизм реорганизации существующего школьного расписания. Складывающаяся эпидемиологическая ситуация диктует свои условия и к ним приходится приспосабливаться.

Нынешний учебный год начался в особых условиях. Эпидемиологическая ситуация потребовала запуска новых форм ведения образовательного процесса, был создан Координационный совет по образованию. Одна из озвученных Советом мер касается пересмотра расписания уроков в школах.

Сейчас из-за того, что в будние дни уроков всего четыре, учащиеся вынуждены посещать образовательные учреждения еще и в субботу. Чтобы разгрузить этот день, предложено ввести пятый урок с понедельника по пятницу.

Это позволит, с одной стороны, снизить количество посещений в школы, с другой, как показывает практика образовательного процесса, четырех уроков не хватает для того, чтобы эффективно осуществлять образовательный процесс.

При изменении расписания: для школьников 5-8-х классов суббота станет свободным днем, а ребята из 9-11-х классов будут обучаться в субботу дистанционно в первой половине дня. При этом, родной и иностранные языки, математика, физика, химия и другие будут вести только в очной форме, что значительно повысит уровень усвоения материала.

Предложенные изменения в школьном расписании не вызвало возражений со стороны Санэпидемстанции. Однако, эпидемиологи требуют соблюдения всех предписанных мер безопасности – влажная уборка, проветривание классов, дезинфекция поверхностей и др.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей