Дек 23

В следующем году частные образовательные учреждения Приднестровья будут освобождены от налога на доходы. Депутатский корпус Верховного Совета накануне принял соответствующие дополнения к закону «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР».

По мнению парламентариев, в обществе есть запрос на открытие частных учреждений школьного и дошкольного образования. Это связано с тем, что сегодня есть предприниматели, которые хотят предложить качественно новые продукты в этой сфере. Поэтому государство должно создать все необходимые условия для того, чтобы это направление образования получило развитие.

Одна из мер государственной поддержки данной отрасли заключается в том, что со следующего года ставка по налогу на доходы учреждений школьного и дошкольного образования всех форм собственности будет нулевая. К слову, на сегодняшний день действует ставка 5,7%.

«На наш взгляд, это действенный механизм поддержки. Все заинтересованные стороны смогут сформировать свой план работы и в течение этого года наладить процесс работы. И не были обременены дополнительными расходами, которые бы повлияли, в том числе, на себестоимость оказанных услуг либо на качество этих услуг. Уверен, что это практический шаг вперед, который может дать определенный толчок к развитию этого направления», - отметил глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун.

К преимуществам частных организаций образования можно отнести небольшое количество детей, индивидуальный подход к каждому ребенку, инновационные альтернативные методы обучения и современную материальную базу. Кроме этого, частные учреждения образования могут формировать приемлемый для работающих родителей график.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Стимул для развития частного образования»

  1. я пишет:

    Поэтому и хоронят нормальное образование

  2. Илья пишет:

    Интересно,это нововведение относится к частным высшим учебным заведениям? Если, да, то это размывание качественного образования и поощрение “халтурного” образования за деньги….

  3. мсср пишет:

    ничему история дураков не учит.

  4. Аноним пишет:

    Пацаны ,это вы зря принимаете,Есть самородки среди нищих.а папины сыночки за бабки (природа отдыхает)!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей