Дек 01

Одним из важнейших вопросов в сфере образования Приднестровья – это обеспеченность компьютерами школьников и их доступа к онлайн-обучению. Сегодня практически в каждой школе республики имеется компьютерный класс с такой техникой. Ее планируют задействовать в учебном процессе.

Вопросы образования в условиях пандемии регулярно обсуждаются на площадке Правительства и находятся «на карандаше» у председателя Правительства ПМР. Детально организация учебы обсуждается в рамках работы Координационного совета по образованию.

О проводимой в данном направлении работе глава приднестровского государства правительства рассказал на заседании Оперштаба при Президенте ПМР.

«По республике УНО могут обеспечить около 900 компьютеров, т.е. точек подключения в школе, куда ребята, у которых нет компьютеров, при соблюдении санитарных норм могут прийти заниматься. Мы прорабатываем этот вопрос с санэпидстанцией и минздравом», - сказал Александр Мартынов.

Президент Вадим Красносельский поддержал предложение кабинета министров. По его словам, это выход из ситуации для многодетных, малоимущих семей, тех, у кого просто нет возможности заниматься на «дистанционке».

Кроме того, Оперштаб обсудил программу по льготному кредитованию семей, где есть трудности с приобретением техники, с помощью которой можно обучаться дистанционно. По полученной информации, порядка тысячи семей уже изъявили желание участвовать в программе кредитования.

В ближайшие дни концепцию программы по кредитованию презентуют. В планах – запустить ее уже в этом году.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей