Дек 23

Педагогам максимально упростят работу, не связанную напрямую с учебным процессом. Это касается ведение отчетности. Предложения в данном направлении подготовили представители правительства, министерства образования, Управления народного образования, Государственной службы статистики, Центра информационных технологий.

В результате этой работы, ряд изменений претерпит государственная и ведомственная отчетность. Из трех десятков видов сведений пять сокращены, а 16 скорректированы по срокам и содержанию. Более того, с нового года ключевые отчеты (половину от общего числа) педагоги смогут заполнять в электронном виде. Цифровые шаблоны документов уже готовы.

Также учителям теперь не придется делать ежегодный обход для учета несовершеннолетних детей, подлежащих обязательному обучению. Для этого устанавливается прямое взаимодействие с министерством внутренних дел. В частности, речь идет об обмене данными по юным приднестровцам с помощью межведомственного электронного документооборота.

Наконец, в стадии подготовки к реализации находится пилотный проект по переходу на электронный журнал успеваемости учеников. Нововведение планируют протестировать 25 образовательных учреждений. В настоящее время проходят обучающие семинары по использованию сервиса «Элжур» и подготавливают методические рекомендации, которые утвердят приказом министерства просвещения.

«Учителей нужно максимально абстрагировать от дел, не связанных напрямую с учебным процессом», - считает Александр Мартынов.

Сейчас, когда система образования Приднестровья вынужденно перешла на новую модель, этот тезис подтверждается еще больше. Педагогические работники с самого начала коронавирусной пандемии испытывают серьезную моральную и физическую нагрузку. Им пришлось в довольно сжатые сроки подстроиться под изменившуюся реальность, освоить современные способы коммуникации, сделать все для того, чтобы продолжить качественно и доступно транслировать знания по своему предмету.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей