мая 21

Будущие пожарные смогут получить отсрочку от призыва на военную службу. Такой профессии в Приднестровье обучают в Слободзейском политехническом техникуме. Здесь по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» обучается три группы по 30 человек. В следующем году – первый выпуск, который пополнит ряды подразделений пожарной охраны Приднестровской Молдавской Республики.

В последние годы республика испытывает дефицит кадров в подразделениях пожарной охраны. Нагрузка на пожарных постоянно растет, количество выездов увеличивается. Поэтому появилось решение доукомплектовать штат пожарной охраны лицами призывного возраста.

Соответствующие дополнения в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» находится на рассмотрении в Верховном Совете ПМР. Необходимо также внести изменения в Закон ПМР «О пожарной безопасности в ПМР». После принятия изменений, в пожарную службу смогут принимать выпускников профильных профессиональных учебных заведений.

Целью законопроектов является укрепление кадров пожарной службы для обеспечения должного уровня пожарной безопасности.

«На сегодняшний день мы можем принимать на службу только лиц, прошедших действительную военную службу. Президент предлагает предоставить возможность лицам, имеющим профессиональное образование, поступать на службу и на период несения службы предоставить им отсрочку. Они становятся по аналогии с сотрудниками милиции на спецучет. Пока несут службу в пожарных подразделениях, им предоставляется отсрочка. В случае, если они увольняются до 27 лет, то призываются в Вооруженные силы», - пояснил начальник контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь.

По словам директора Слободзейского политехнического техникума, ребята, которые обучаются специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», смогут сразу же после окончания учебного заведения приступить к несению службы в пожарных подразделениях, то есть без перерыва.

«Если они пойдут в армию, то год не будут работать по своей специальности. А так они от учебы перейдут сразу к исполнению обязанностей, будут проходить службу в подразделениях МВД, спасательных частях, пожарной охране», - пояснил Владимир Бадюл.

Профессии пожарных и спасателей в Слободзейском техникуме учат по российским образовательным стандартам. Со второго курса студенты проходят практику в спасательных подразделениях и пожарных частях. Ребята учатся на бюджете. Пока набор был только по Слободзейскому району. Обязательный показатель – физическое развитие абитуриента. В программу обучения дополнительно входит строевая подготовка, так как в последующем они будут проходить службу в военизированных частях.

«Спасение жизни – превыше всего. Учебное заведение полностью контролирует, куда распределяются выпускники. За первый выпуск мы вообще не переживаем, МВД готово принять ребят и в пожарные части, и в спасательные части в связи с недостатком личного состава», - добавил директор техникума.

Предложенные законопроекты предстоит рассмотреть депутатам Верховного Совета на одном из ближайших пленарных заседаний. Их принятие позволит реализовать поставленные Стратегией развития ПМР задачи по обеспечению безопасности человека, по повышению эффективности в области пожарной безопасности и проведению мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей