июня 18

Общественная палата Приднестровской Молдавской Республики опубликовала обращение, в котором просит Москву и Киев, Миссию ОБСЕ в Молдове не допустить ущемления прав граждан России и Украины на свободное передвижение.

Обращение связанно с тем, что власти Кишинева намереваются внести изменения в молдавское законодательство, которое касается правил пребывания в РМ иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавшими на территорию Молдовы через приднестровско-украинскую границу.

Кишинёвские изменения законодательства предлагают, в частности, внести пункт, предусматривающий штраф от 200 до 400 леев (16 – 32 доллара) за недекларирование иностранными гражданами и лицами без гражданства момента въезда на территорию РМ через приднестровский участок границы.

МИД ПМР считает, что эта новая административная мера прямо направлена против приднестровских граждан, имеющих гражданство РФ, Украины и других стран, постоянно проживающих и временно въезжающих в Приднестровье.

Общественная палата ПМР отмечает, что уже начали поступать обращения встревоженных жителей Приднестровья, также есть и другие жалобы – от тех приднестровцев, кто вынужден под давлением молдавских властей легализовывать в Молдове акты записей гражданского состояния, документы о получении образования и судебные постановления. При этом жители Приднестровья, являющиеся гражданами России и Украины, подвергаются административному и психологическому давлению со стороны государственных служащих РМ.

Напрямую кишиневскими властями ущемляются права людей на свободу передвижения, нарушаются основополагающие положения демократии. "Великие демократии" где вы? Или, как обычно, тихо отсидитесь в сторонке?

Ринат Ветров

Один отзыв на «Ущемление прав приднестровцев»

  1. Тираспольчанин пишет:

    “”Великие демократии” где вы? Или, как обычно, тихо отсидитесь в сторонке?” ————это вы про кого???

    А вообще, Парламентом МР эти дополнения в Адм. кодексе были приняты на прошлой неделе, кажется в среду или четверг. Такое впечатление что ПМР од РМ за 9 000 км судя по тому с какой скоростью информация доходит до нас.

    Ринат Ветров может правильнее Ринат Легкий Бриз??? :))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей