Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики информирует потенциальных работодателей о возможности принятия участия в программах активной политики занятости.
«В настоящее время на территории Приднестровья действуют программы активной политики занятости «Молодежная практика», «Стажёр» и «Шанс», - обращает внимание руководителей организаций всех форм собственности Минсоцзащиты ПМР.
Ответственное ведомство разъясняет, что в рамках данных программ безработным гражданам, предоставляется возможность в течение трех-шести месяцев, под руководством опытного мастера-наставника в организациях, зарегистрированных в Приднестровской Молдавской Республике независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обрести профессиональные знания, умения, навыки, стаж работы.
Для этого между территориальным Центром социального страхования и социальной защиты, работодателем и безработным гражданином заключается договор об организации временной занятости. По решению работодателя безработный гражданин может быть трудоустроен на постоянное рабочее место, как в период обучения, так и по окончанию принятия участия в программе.
«Безработные граждане, участвующие в программах активной политики занятости, получают субсидию за счет средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики», - отмечают в Минсоцзащите ПМР.
Кроме того, за счет ЕГФСС оплачиваются услуги мастера-наставника в размере 30% от прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанного за месяц, предшествующий месяцу, за который производится начисление заработной платы – за одного стажера (ученика, практиканта). За каждого одновременно обучаемого стажера (ученика, практиканта) свыше одного производится доплата в размере 10% от прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанного за месяц, предшествующий месяцу, за который производится начисление заработной платы, с одновременным начислением единого социального налога.
«Общая сумма оплаты услуг мастера-наставника не может превышать 50 % от прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанного за месяц, предшествующий месяцу, за который производится начисление заработной платы», - уточняют в ответственном ведомстве.
Также, в соответствии с положением «Об организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, ищущих работу и безработных граждан», зарегистрированный гражданин, может быть направлен на профессиональную подготовку в соответствии с заявкой конкретного работодателя, гарантирующего трудоустройство после завершения полного курса обучения.
«В этом случае, между территориальным Центром социального страхования и социальной защиты, зарегистрированным гражданином, организацией образования и работодателем заключается четырехсторонний договор. Профессиональная подготовка граждан, направленных Центром на обучение, а также выплата стипендии, осуществляется за счет средств Фонда», - пояснили в Минсоцзащите ПМР.
Контактные телефоны территориальных ЦССиСЗ для получения дополнительной информации:
- г. Тирасполь: тел. 0 (533) 9-46-46;
- г. Бендеры: тел. 0 (552) 2-98-95;
- г. Слободзея и Слободзейского района: тел. 0 (557) 2-49-40;
- г. Рыбница и Рыбницкого района: тел. 0 (555) 2-19-20;
- г. Дубоссары и Дубоссарского района: тел. 0 (215) 3-54-76;
- г. Григориополь и Григориопольского района: тел. 0 (210) 3-22-68;
- г. Каменка и Каменского района: тел. 0 (216) 2-16-80.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Повышение пенсий РФ
- Психология в нашей жизни
- Страна в режиме ЧП
- Старость нужно уважать
- Утраченные возможности
- Регулирование выплат надбавок
- Программа замены ртутных светильников
- Буйство стихии
- Переход на зимние шины
- Приднестровье накрыл циклон
- Информирование о киберугрозах
- Оформление разрешения на временное проживание
- Прогноз погоды на неделю
- Хроническое недосыпание приводит к заболеваниям
- Домашнее животное для человека
- Губит людей не пиво
- Питание при мочекаменной болезни
- Ошибки при прогреве мотора
- Плутовство и неуважение
- Поддержка предприятий с иностранным капиталом
- История: Шаг назад
- Экс-депутат готов защищаться в суде
- Октябрьский прожиточный минимум
- Развитие животноводства и птицеводства
- Эффективный обменный курс рубля
- Убийство родного брата
- Хозяйственные будни Тирасполя
- Обучение специалистов ЖКХ
- Профилактика аллергии на сорные травы
- Разбой в аптеке
- Требования при временном ввозе авто
- Отчаяние хромой утки
- Перечень при поступлении в роддом
- Чёрные лесорубы
- Изменения в законе о Гражданстве РФ
- Мера по борьбе с неплательщиками
- Соцопрос изучения миротворчества
- Память о великих земляках
- Польза тысячелистника
- Все об инсульте
Обсуждение новостей