Дек 22

Приднестровские пенсионеры до конца года начнут получать российские надбавки за второе полугодие. Размер выплаты остался прежним – 150 приднестровских рублей за месяц. Таким образом, к новогодним праздникам пенсионеры в Приднестровье получат дополнительно по 900 рублей ПМР.

«В Приднестровье поступил очередной транш российской гуманитарной помощи. Средства предназначены для доплат пенсионерам. Размер выплаты остался прежним – 150 приднестровских рублей. Деньги должны быть выданы получателям до наступления новогодних каникул. Вадим Красносельский поручил незамедлительно приступить к решению организационных вопросов», - сообщила пресс-служба Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Пенсионеры, которые получают пенсию на карты, банки зачислят по 900 рублей на соответствующие счета. Надбавки на пенсионные карты зачисляются, как только приходят списки из Собеса, не дожидаясь, пока сами деньги поступят в банк. Такая практика уже сложилась в Приднестровье.

Российская гуманитарная помощь для выплаты ежемесячных надбавок к пенсии поступает в Приднестровье на протяжении 13-ти лет. Первый целевой транш российской гуманитарной помощи был направлен в республику в 2008 году.

150-рублевыми они были не всегда. До 2016 года доплата варьировалась от 85 до 195 рублей ПМР. Затем ситуация изменилась: инфляция делала свое дело, размер выплат к 2017 году составил 150 рублей ПМР. Если бы по месту продолжали постоянно производить перерасчет, граждане получали бы на руки все меньше. В 2017 году было принято решение зафиксировать эту сумму и покрывать разницу за счет приднестровских ресурсов. Каждый год соответствующая строка вносится в расходную статью республиканского бюджета. То есть, часть надбавки к пенсии, которую в народе окрестили «хлебной», выплачивает приднестровское государство.

В 2017 году на эти цели было выделено 7,4 миллиона, в 2018-м – уже 34,6 миллиона рублей, в 2019-м – 47,5 миллионов, в прошлом году сумма покрытия разницы превысила 77 миллионов рублей. На первое полугодие нынешнего года из госбюджета ПМР выделено более 40 миллионов рублей, на второе – понадобится примерно столько же.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Начинается выдача пенсионной надбавки»

  1. Аноним пишет:

    То есть остальные граждане живут с каждым годом все лучше и лучше. Инфляция делает свое дело, а зарплаты смотрят на инфляцию, и взглядом провожают……

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей