Апр 20

Флаг ПМР Союз защитников Приднестровья – одна из наиболее заметных общественных организаций республики. Организация была создана 19 ноября 1994 года на учредительной конференции в клубе Тираспольского завода имени Кирова. Тогда же приняли и первый Устав нового объединения, в котором основной цель ставились – защита и скорейшее признание Приднестровской Молдавской Республики, поддержка руководства государства и семей защитников Приднестровья.

Спустя два десятка лет задачи Союз защитников Приднестровья в основном сводятся к помощи семьям участников боевых действий как живых, так и ушедших из жизни.

Тираспольское отделение Союза защитников Приднестровья наиболее многочисленное – насчитывает около шести тысяч человек. Столичный Союз защитников Приднестровья был образован в апреле 1994 года.

По словам председателя Союза защитников Приднестровья и Тирасполя Владимира Бучка, спустя годы задачи у организации остаются прежними.

"Мы не оставляем семьи умерших, у которых остаются жена, дети. У нас есть отдельный учет и они могут обращаться за материальной помощью, за любой, в том числе и на помощь при обучении. В любые проблемы мы всегда вникаем и помогаем", - сказал Бучка.

Он подчеркнул, что в 2014 году семьям защитников из Тирасполя была оказана помощь в размере около 400 тысяч рублей. Но кроме материальной помощи оказываются и другие услуги защитникам – от прописки до получения жилья.

Владимир Бучка отметил, что организация также уделяет внимание патриотическому воспитанию приднестровской молодежи. Представители Союза принимают участие в общереспубликанских мероприятияхв том числе и посвященных Дню Республики и Дню Победы.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Задачи защитников ПМР»

  1. Дед Павел Губарев пишет:

    Бучка- человек- легенда. Когда невинных братьев Вербасевичей Сергея и Сашу сажали за подрыв маршрутки\ ребята -участники боеваых действий/ и мать ползала перед ним на коленях умоляя помочь невинным ребятам- СИЙ защитник и ухом не повел . И РЕБЯТА были осуждены. ВОТ ТАКОЙ ПАТРИОТ!

  2. моня пишет:

    Дед Павел и где ты такие умные слова находишь я бы так не сумел , браво - молодец . Скажи это откуда , а то я не врубаюсь после поминальных дней !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей