Ноя 09

Переход на зимнюю резину

Зима на носу – пора автомобилистам задуматься о замене летней резины на зимнюю. Несмотря на то, что до официального перехода по правилам дорожного движения еще месяц, в госавтоинспекции рекомендуют не тянуть.

Сигналом к переходу на зимнюю резину должен служить не календарь, а температура наружного воздуха. Мастера в автосервисах советуют ориентироваться не на наличие снега на дорогах, а на температурный режим. Рекомендованная среднесуточная температура для смены резины – плюс 7 градусов по Цельсию. Ориентиром может служить также начало отопительного сезона (подача тепла в дома), который начинается, когда температура воздуха устойчиво опускается ниже +8°С.

Выбирая новую зимнюю резину в автосервисе советуют учитывать, прежде всего, условия эксплуатации – дорожное покрытие, глубину снежного покрова, температуру.

Зимняя резина подразделяется минимум на три основных типа:
- европейская классическая – рассчитана на мягкие европейские зимы и на дороги, которые чистят, в температурном диапазоне. Работает до температуры минус 15-20°С;
- скандинавская, так называемая фракционная шина, в народе ее называют «липучка» – температурный режим до минус 40°С;
- зимняя шипованная шина – показывает при эксплуатации на льду, мокрому льду.

Нужно знать, что на шипованной резине, например, в Молдову, можно въезжать только если на дорогах лежит снег, иначе можно быть оштрафованным. В Приднестровье таких ограничений на шипы нет.

Лучшим вариантом на территории Молдовы будет воспользоваться услугами сети шинных центров и автосервисов. Онлайн-заказ можно сделать на https://master-lux.md, что позволит максимально оперативно не только сменить резину на транспортном средстве, но и провести полную его диагностику, ремонт и наладку.

Для справки:
Согласно Правилам дорожного движения ПМР, с 1 декабря по 1 марта все владельцы транспортных средств должны переоборудовать свои транспортные средства в зимний период на использование зимних шин. На данных шинах должно быть установлено маркировочное обозначение в виде горной вершины с тремя пиками, внутри которой изображена снежинка, также данные шины могут иметь маркировочное значение в виде: «m + s» или «All Steel Road». При этом остаточная глубина протектора шины не должна быть менее четырех миллиметров.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Пора сменить резину»

  1. Умник пишет:

    Зимнюю резину используют при температурном диапазоне от плюс 3 до минус 40 градусов.если температура воздуха днём не превышает плюс 3 градусов.Использование зимней резины при температурах выше плюс 3градусов приводит к таким же авариям как и использование летней резины в зимний период эксплуатации. Учите матчасть и не вешайте лапшу на уши приднестровским автолюбителям.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей