Фев 16

Охота в Приднестровье

В Приднестровье принят в работу Порядок организации и использования общедоступных охотничьих угодий. Общедоступные охотничьи угодья – все земли и водные акватории, не переданные в пользование юридическим лицам для целей осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты.

Согласно положению:

Общедоступные охотничьи угодья организуются в каждом районе Приднестровья и могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов охоты.

Организацию и проведение внутрихозяйственного охотустройства общедоступных охотничьих угодий осуществляет уполномоченный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания.

В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов, могут устанавливаться следующие ограничения охоты:
- запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;
- запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;
- запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;
- установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;
- определение сроков охоты;
- иные установленные в соответствии с законодательными актами ПМР ограничения охоты.

В общедоступных охотничьих угодьях могут осуществляться следующие виды охоты:
- любительская и спортивная;
- в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности;
- в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
- в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;
- в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Регулирование численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешений на добычу, выданных уполномоченным органом госвласти на основании сведений о численности животных и данных об эпизоотической об в соответствии с законодательством ПМР.

Средства на проведение биотехнических, охранных и иных охотхозяйственных работ, затраты на создание охотничьей инфраструктуры в общедоступных охотничьих угодьях выделяются из экологического фонда. Биотехнические и иные охотхозяйственные работы могут производить общественными организациями охотников и рыболовов по согласованию с уполномоченным органом госвласти, в ведении которого находятся вопросы сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Порядок осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях

Физические лица, имеющие право на охоту, могут осуществлять ее при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного в установленном законодательством порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства при осуществлении охоты на территории общедоступных охотничьих угодий обязаны иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, документ, удостоверяющий личность охотника, охотничий билет иностранного охотника и разрешение на оружие (в случае ружейной охоты).

Иностранным гражданам, осуществляющим охоту на территории общедоступных охотничьих угодий, необходимо заключить договор об оказании им услуг в сфере охотничьего хозяйства с уполномоченным органом госвласти, в ведении которого находятся вопросы сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Выдача разрешений на добычу охотничьих в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется уполномоченным органом госвласти, в ведении которого находятся вопросы сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, в установленном законодательством порядке.

Утверждение методических рекомендаций по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту, производит уполномоченный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы сохранения и использования охотничьих ресурсов и их обитания.

Охота в общедоступных охотничьих угодьях Приднестровской Молдавской Республики производится согласно выданному разрешению на добычу охотничьих ресурсов.

Физические лица, осуществляющие охоту в общедоступных охотничьих угодьях, вправе воспользоваться услугами в сфере охотничьего хозяйства согласно законодательству ПМР.

В случае нарушения Порядка осуществления охоты юридические лиц и физические лица несут ответственность в соответствии законодательством Приднестровской Молдавской Республики

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей