Постановлением кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики установлен порядок определения границ земельных участков для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства.
Документ постановляет:
1. Площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства определяются исходя из потребности граждан в земельных участках для использования в этих целях, из числа земель
в пределах населенного пункта из состава земель сельскохозяйственного использования и земель сельскохозяйственного назначения, близлежащих к населенному пункту, с соблюдением следующих условий:
- рациональная организация территории;
- недопущение возникновения недостатков земель;
- недопущение деградации и неиспользования земель;
- общая площадь земельсельскохозяйственного назначения не должна превышать 200 га для каждого населенного пункта.
2. Потребность граждан в земельных участках для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства определяется с учетом следующих требований:
- предельные максимальные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с положениями Земельного кодекса ПМР в зависимости от заявленных целей использования земель;
- семья в порядке первичного предоставления земель может иметь одновременно один земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, или садоводства, или животноводства, один – для жилищного или дачного строительства, один – для гаражного строительства;
- члены крестьянского (фермерского) хозяйства не вправе претендовать на предоставление земель для ведения личного подсобного хозяйства (за пределами населенного пункта), огородничества, садоводства и животноводства;
- гражданам, не имеющим земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а также гражданам, имеющим его, но в размерах меньших, чем установлено для этих целей Земельным кодексом ПМР, могут предоставляться в пользование земельные участки для огородничества в размере до 0,30 га на семью, проживающую в сельской местности, и до 0,10 га – на семьи, проживающие в поселках.
3. Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов и госадминистрациям городов (районов) ПМР по согласованию с сельским (поселковым) Советом народных депутатов определить площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства в зависимости от потребности граждан в соответствии с нормой на основе анализа информации, полученной в сельских (поселковых) Советах народных депутатов.
4. Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР утвердить своим правовым актом площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства из земель категорий «земли сельскохозяйственного назначения», «земли государственного резервного фонда».
5. Государственным администрациям городов (районов) ПМР утвердить своими правовыми актами площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства из категории «земли населенного пункта» из состава земель сельскохозяйственного использования.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
Обсуждение новостей