марта 22

Субботник

Постановлением кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики установлен порядок определения границ земельных участков для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства.

Документ постановляет:

1. Площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства определяются исходя из потребности граждан в земельных участках для использования в этих целях, из числа земель
в пределах населенного пункта из состава земель сельскохозяйственного использования и земель сельскохозяйственного назначения, близлежащих к населенному пункту, с соблюдением следующих условий:
- рациональная организация территории;
- недопущение возникновения недостатков земель;
- недопущение деградации и неиспользования земель;
- общая площадь земельсельскохозяйственного назначения не должна превышать 200 га для каждого населенного пункта.

2. Потребность граждан в земельных участках для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства определяется с учетом следующих требований:
- предельные максимальные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с положениями Земельного кодекса ПМР в зависимости от заявленных целей использования земель;
- семья в порядке первичного предоставления земель может иметь одновременно один земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, или садоводства, или животноводства, один – для жилищного или дачного строительства, один – для гаражного строительства;
- члены крестьянского (фермерского) хозяйства не вправе претендовать на предоставление земель для ведения личного подсобного хозяйства (за пределами населенного пункта), огородничества, садоводства и животноводства;
- гражданам, не имеющим земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а также гражданам, имеющим его, но в размерах меньших, чем установлено для этих целей Земельным кодексом ПМР, могут предоставляться в пользование земельные участки для огородничества в размере до 0,30 га на семью, проживающую в сельской местности, и до 0,10 га – на семьи, проживающие в поселках.

3. Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов и госадминистрациям городов (районов) ПМР по согласованию с сельским (поселковым) Советом народных депутатов определить площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства в зависимости от потребности граждан в соответствии с нормой на основе анализа информации, полученной в сельских (поселковых) Советах народных депутатов.

4. Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР утвердить своим правовым актом площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства из земель категорий «земли сельскохозяйственного назначения», «земли государственного резервного фонда».

5. Государственным администрациям городов (районов) ПМР утвердить своими правовыми актами площади и границы земель для ведения огородничества и личного подсобного хозяйства из категории «земли населенного пункта» из состава земель сельскохозяйственного использования.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей