В Кодекс об административных правонарушениях введено отдельное наказание за езду в состоянии опьянения на электросамокатах, гироскутерах, сигвеях и других средствах индивидуальной мобильности. Целью нововведения является предотвращение аварий и наездов на людей.
Теперь в отношении «электросамокатчиков» сотрудники ГАИ смогут применять алкотестеры, либо нужно будет пройти освидетельствование в медицинских учреждениях. Если подтвердится факт опьянения, нарушителю придется заплатить штраф в размере 150 РУ МЗП (2 760 рублей). Такой же штраф прописан за отказ от медицинского освидетельствования.
Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время на дорогах наблюдается большое количество электросамокатов, которые небезопасно для участников дорожного движения и пешеходов. Эти транспортные средства довольно скоростные – до 80 км/ч. При такой скорости человек в состоянии опьянения представляет реальную угрозу для своего здоровья и жизни других лиц, которые находятся на пешеходной дорожке или на проезжей части.
«Мы четко даем посыл тем, кто управляет электросамокатами, – управляйте, но в нетрезвом виде запрещено. Если вы управляете в состоянии опьянения, то будете привлечены к административной ответственности», - прокомментировал заместитель председателя парламентского комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Григорий Дьяченко.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
- Праздник казачьей культуры
- Приговор за сбыт наркотиков
- Западня для маленькой страны
- Изменился порядок ввоза ряда товаров
- Организация образовательного процесса
- Тень нацизма над Европой
- Невеселые мысли о грядущем
- ЧЭП продлевается
- Сбор за приобретение недвижимого имущества
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность квашеной капусты
- Методы борьбы с клещами на участке
- Театральная афиша на май
- Экономим топливо
- Ценность шампиньонов
- В помощь начинающим водителям
- Май в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Ставка земельного налога
- Символ уважения к подвигу солдат
- Завершенное строительство
- Порядок обжалования решений правоохранительных органов
- Целевой сбор на благоустройство
- Изменения порядка выплат детских пособий
- Ставки налога на недвижимое имущество
- Корректировка работы АПК в кризисных условиях
- Правила посадки картофеля
- Полезные свойства одуванчика
- Реабилитация после инсульта
- Психология общения с инспектором
- Специфика при сдаче анализов
- Обменный курс рубля ПМР
Обсуждение новостей