Ноя 22

На территории Приднестровья ежегодно реализуется комплекс мероприятий по профилактике и уничтожению аллергенного сорняка – амброзии полыннолистной. Ответственные ведомства: Министерство внутренних дел, Служба госнадзора Министерства юстиции, Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

Ведомствами в период вегетации карантинного растения – с 15 мая по 13 октября – было проведено порядка трех тысяч мероприятий, в ходе которых было выявлено 1 290 фактов произрастания амброзии полыннолистной.

Минсельхозприроды ПМР
Силами сотрудников Минсельхозприроды ПМР было проведено 1 903 обследования земельных участков, относящихся к категории «земли сельскохозяйственного назначения» и «земли государственного резервного фонда». Было выявлено 89 фактов произрастания карантинного растения, что послужило основанием для составления протоколов по административным правонарушениям. Максимальное число очагов произрастания амброзии было выявлено в Слободзейском районе – 24 локации, затем следуют Григорипольский и Рыбницкий районы – по 18 случаев и Дубоссарский район, – 15 очагов. Также ряд нарушений выявлен в отношении физических и юридических лиц Республики Молдова в сёлах Дороцкое, Пырыта, Кошница, Погребя, Кочиеры, Новая Моловата, Васильевка.

По горячей линии «Стоп амброзия» сознательные граждане сообщили о 33 фактах произрастания опасного аллергенного сорняка. По каждому обращению были проведены оперативные мероприятия.

Служба госнадзора Минюста ПМР
По результатам работы ведомства было проведено 523 внеплановых мероприятия, в рамках которых охватили проверкой более 900 гектаров земельных участков. В их число вошли приусадебные и дачные участки, земли промышленности, транспорта, связи, обороны, и других назначений. Произрастание карантинного растения было выявлено на 28 гектарах. Из почти трех сотен нарушений требований фитосанитарного законодательства – 268 были успешно устранены без применения административных наказаний. Вместе с тем, предписания, выданные в связи с несвоевременной ликвидацией выявленных очагов, были устранены в полном объеме.

МВД ПМР
Министерство внутренних дел провело 436 рейдовых мероприятий, в результате которых было выявлено более 900 фактов произрастания амброзии полыннолистной. Было составлено 733 административных протокола на должностных лиц и граждан, допустивших произрастание аллергенного растения на закрепленных за ними участках.

Сотрудниками милиции проводилась активная разъяснительная работа с гражданами и должностными лицами. Информация о вреде амброзии для здоровья и окружающей среды, а также о способах ликвидации ее очагов активно распространялась через социальные сети и официальный сайт ведомства.

Амброзия – один из наиболее опасных сорняков-аллергенов. Аллергическая реакция возникает из-за пыльцы. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать до 40 тысяч семян. Характерно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. Массовые всходы амброзии появляются в мае-июне. Цветение начинается в конце июля – начале августа и продолжается до октября.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Комментарии закрыты.

Анонс последних новостей