Окт 02

Домашнее вино

В республике сезон виноделия в разгаре. Изготовление домашнего вина стало своеобразной народной традицией в Приднестровье. Делают его в городах и селах – в гаражах, погребах и даже на балконах многоэтажных домов. Для приднестровского мужчины нет преград для изготовления виноградного напитка. Однако не все реально оценивают опасность брожения молодого вина.

Спасатели призывают соблюдать осторожность. В сезон молодого вина растёт число отравлений молодым вином и углекислым газом, который вырабатывается в процессе ферментации. Бывают даже летальные исходы.

Опасность углекислого газа, который выделяется в процессе ферментации, заключается в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха. При этом этот «невидимый враг» крайне ядовит и убивает почти молниеносно. Нельзя подолгу оставаться в погребе или подвале гаража, где идет процесс ферментации. Прежде, чем туда спуститься, помещение нужно хорошо провентилировать.

Спасатели предупреждают: человека, вдохнувшего углекислый газ, можно спасти только если вынести на свежий воздух в первые же минуты.

Правила безопасности при посещении подвала или погреба, в котором происходит брожение молодого вина просты:
- Входите в помещение вдвоем. Один спустился – другой на поверхности.
- Захватите с собой свечу. Если пламя горит нормально, то опасности нет. Если свеча гаснет, значит в воздухе кислорода нет, и спускаться категорически нельзя.

Важно соблюдать технику безопасности при производстве вина, чтобы не стать жертвой от вредного воздействия углекислого газа. Если все же это произошло, для спасения есть определенные правила:
- нельзя выносить отравившихся людей из погреба, если их уже нельзя спасти;
- следует вызвать спасателей, иначе может умереть ещё кто-то.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей