мая 16

На территории Приднестровья введен запрет на размещение посевов рапса ближе 500 метров от жилой застройки населенного пункта. Соответствующее дополнение приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики внесено в Порядок учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения и агротехнических требований к возделыванию сельскохозяйственных культур, сохранению и повышению плодородия почв.

Цель – усовершенствование законодательства в сфере обеспечения рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, сохранения и повышения плодородия почв и экономической эффективности земледелия, формирования высокой культуры землепользования.

Что следует знать о рапсе?

Рапс – масличная культура, которая сегодня возглавляет топ-лист генетически-модифицированных организмов. Его пыльца «заражает» растения, растущие по соседству. Они тоже становятся генетически модифицированными, т.е. приобретают большую устойчивость к гербицидам.

Кроме того, выращивание масличной культуры негативно сказывается на плодородном слое земли. По мнению специалистов, рапс опасен тем, что вытягивает из нижних слоев плодородного слоя почвы запасы жидкости и минеральные элементы. Это вредное воздействие растения на почву купируется повышенным применением минеральных удобрений и контролированием уровня водного баланса.

Справка: чтобы получить один центнер зерна рапса, требуется внести в почву 3,9 килограмма азота, 1,8 фосфора, 1,1 калия и 0,6 килограмма магния. Вместе с затратами питательных веществ на образование соломы выносится из почвы 4,7 килограмма азота, 2,2 фосфора, 4,4 калия и 0,85 килограмма магния.

Рапс считается отменной медоносной культурой. С каждого гектара рапсового поля пчелы могут собирать от 30 до 100 килограммов меда, поэтому они посещают их с большим желанием. Еще одна немаловажная биологическая особенность этой культуры – цветение, которое может длиться в течение 30-40 дней.

Однако, в последнее время часто фиксируются случаи массовой гибели пчел. Пчеловоды находят причины трагедии в применении химических средств защиты растений на полях, и активно выступают за сокращение посевов рапса на семена, особенно вблизи населенных пунктов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей