Фев 16

Срок действия моего российского загранпаспорта истекает через шесть месяцев. Впереди – лето, поэтому уже сейчас я засуетилась и в прошедшую среду отправилась в столичный консульский пункт. Ранним февральским утром, в 20-градусный мороз меня согревала лишь мысль о предстоящем летнем отдыхе, однако выездной консульский пункт посольства РФ встретил меня холодно – вывешенное объявление гласило, что прием документов на обмен паспортов временно приостановлен.

А народ все прибывал. Мне, можно сказать, повезло: в 7 утра я была восемнадцатой. Ближе к 9 часам утра у консульства собралось достаточно много народа с готовыми пакетами документов на обмен паспортов. Кто-то пришел в первый раз, чтобы записаться в список на подачу документов, кто-то только для того, чтобы подтвердить свое присутствие в списке – иначе могут и вычеркнуть фамилию.

Эти списки передаются в выездной консульский пункт. В часы приема (их сократили, оставив всего два в сутки – с 10 до 12 часов) списочный состав вызывается и каждому вручается талончик с датой, когда можно прийти с готовым пакетом документов и подать их на обмен «стареющего» паспорта. Количество людей в списке, бывает, переваливает за 100 чел., но успевает получить талончик лишь часть. Остальным приходится ежедневно «отмечаться» в списке и ждать свой очереди на улице в мороз – а вдруг повезет и примут именно сегодня?! Сейчас, в феврале, выдают талончики на сентябрь (!). Даже если я попаду сегодня, то паспорт летом все равно не получу. Да, похоже, «плакал» мой отпуск! Летом придется «париться» дома

Стояние на морозе, как вы понимаете, радости и оптимизма не добавляют. Кроме этого жутко раздражали прущиеся без очереди «крутые» дядьки, у которых была «договоренность». «Договорившихся» было изрядно, и каждый раз их «безочередной» проход провоцировал волну народного гнева и раздраженного шепота среди «стояльцев» о том, что «за деньги можно и без очереди, что на паспортах сделали хороший бизнес, что о народе никто не думал и не собирается думать». О народе и впрямь никто не подумал – «в борьбе за паспорт» он (народ) летом «падает в обмороки» под знойным молдавским солнцем, зимой коченеет на улице перед консульским пунктом. Хотя клевещу – о стариках заботу проявляют. Сама свидетелем была – когда открылась заветная калитка консульского пункта, ветеранам войны и инвалидам (в мой день таковых оказалось трое, с трудом передвигающихся без посторонней помощи) предложили пройти на его территорию и… присесть на стоящую ВО ДВОРЕ лавочку! И то верно, если уж примерзать в 20-градусный мороз, то лучше в сидячем положении. В теплое консульское помещение стариков не впустили…

Через два часа стояния на морозе мой организм стал настойчиво заявлять о себе, но покрутившись вокруг пункта, я поняла, что такая «роскошь», как туалет, недоступна гражданам России, ожидающим своей очереди перед консульским пунктом. Я уже не говорю об организации какой-то палатки, где можно было бы дух перевести и горячего чая (не раздавайте бесплатно, продавайте!) выпить.

Почему сложилась такая ситуация (а иначе как издевательство над народом ее не назовешь), и как скоро она может быть разрешена?

Вероника Печорина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей