марта 06

В соответствии с подпунктами а) и б) пункта 1 ст.6 Закона ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, работникам бюджетной сферы выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу, в зависимости от стажа работы в процентах к должностному окладу:

а) по специальности по профильному высшему или среднему профессиональному образованию;

б) при наличии непрофильного высшего или среднего профессионального образования.

Надбавка за стаж выплачивается работникам, занимающим должность, квалификационные требования по которой предусматривают наличие у работника высшего или среднего профессионального образования.

Квалификационные требования по должности определяются должностной инструкцией, утвержденной в соответствующем порядке, и устанавливаются на основании квалификационных справочников. С учетом характера выполняемой работы должностной инструкцией может быть предусмотрено образование, которое является равноценным профильному.

Соответствие уровня и профиля имеющегося у работника образования квалификационным требованиям по должности подтверждается дипломом о высшем или среднем профессиональном образовании. Право на выплату надбавки за стаж возникает с даты выдачи диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. В случае, когда образование работника соответствует образованию, предусмотренному квалификационными требованиями по занимаемой должности, ему выплачивается надбавка по профильному образованию. Если образование работника не соответствует образованию, предусмотренному квалификационными требованиями по занимаемой должности, ему выплачивается надбавка по непрофильному образованию.

Основанием для выплаты надбавки за стаж является приказ работодателя.

В случае с нашей читательницей ее образование не соответствует требованиям действующего законодательства ПМР по выплате надбавки за стаж.

Мирослава Девочко

Один отзыв на «Доплата за стаж»

  1. Алексей пишет:

    Добрый день, должны ли мне доплачивать за стаж работы?
    Прибыл на работу со средне специальным образованием и на 2 курсе института и работал на пол ставки, в 2014 получил диплом бакалавра, 2015 получил диплом специалиста. в сентябре 2017 переведён на полную ставку с изменением должности (обе должности соответствуют полученным дипломам колледжа и института), а стажа нет, причём у коллеги есть доплата при одинаковых должностях.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей