июля 12

Президент Приднестровской Молдавской Республики подписал закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. Данные поправки в КоАП ПМР предусматривают ужесточение мер ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

В документе особое внимание обращено на то, что со спиртными напитками в этом плане практически уравнено пиво и «напитки, изготавливаемые на его основе». Согласно новой редакции статьи 167 Кодекса об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики, распитие этой категории напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, имеющих на то разрешение, влечёт за собой предупреждение, либо штраф в размере от 5 до 15 расчётных уровней минимальной заработной платы (РУМЗП).

Что же касается распития алкогольных и спиртосодержащих напитков в не предназначенных для этого общественных местах, то штрафные санкции в данном случае будут уже в пределах от 10 до 15 РУМЗП.

Изменения и дополнения, внесённые в КоАП ПМР особо оговаривают меру ответственности за повторность совершения данных правонарушений в течение года после наложения административного взыскания. Санкция может быть в виде штрафа в пределах от 20 до 40 РУМЗП, а также в виде исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка либо же административного ареста сроком до 15 суток.

Употребление наркотических и психотропных средств в общественных местах влечёт наложение штрафа в размере от 100 до 150 РУМЗП либо админарест на срок до пятнадцати суток. При рецидиве данного правонарушения в течение одного года размер штрафа увеличивается от 150 до 300 РУМЗП. Также как в случае с распитием пива и алкогольных напитков, санкция за повторность употребления наркотических и психотропных веществ может быть наложена и в виде исправительных работ сроком от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка, либо – административного ареста до 30 суток.

Также в новой редакции изложена статья 167-1 Кодекса об административных правонарушениях ПМР. Согласно ей, за появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения несовершеннолетних в общественных местах, а также распитие ими пива и спиртосодержащих напитков, либо же употребление наркотических и психотропных средств, на родителей (лиц их замещающих) будет налагаться штраф в размере от 15 до 35 РУМЗП. Санкция данной статьи по отношении к родителям предусматривает исправительные работы сроком от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка.

Если же речь идёт об употреблении в общественных местах наркотических и психотропных средств несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, то размер денежного штрафа в отношении их родителей увеличивается до 35-50 РУМЗП.

Что же касается вовлечения несовершеннолетних в процесс распития пива, алкогольных напитков и употребление одурманивающих средств, то за данные правонарушения предусмотрены следующие штрафы: в первом случае – от 5 до 15 РУМЗП, во втором и третьем – от 20 до 50 РУМЗП. Те же самые действия, но совершённые родителями (лицами, замещающими их), а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, будут наказываться штрафами в размере от 50 до 100 РУМЗП.

Кроме того, КоАП ПМР дополнен статьёй 167-2. Она предусматривает за появление в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах увеличение штрафа до размера от 10 до 15 РУМЗП. «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом повторно в течение года после применения к нему мер административного взыскания, влечет наложение штрафа в размере от 20 (двадцати) до 40 (сорока) РУ МЗП либо административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток», - также гласит статья 167-1 КоАП ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей