Авг 02

Летом традиционно увеличивается количество граждан, пересекающих границу нашей республики. Государственный таможенный комитет напоминает, что в начале 2012 года значительно увеличились нормы на ввоз товаров для личных нужд и разрешенных для декларирования в упрощенной форме.

В соответствии с действующим порядком, физические лица имеют право ввозить, декларируя в устной или конклюдентной форме, товары для личного пользования стоимостью до 1000 долларов и весом до 50 кг.

Для отдельных категорий товаров, наиболее часто ввозимых гражданами для личного потребления (таких, как строительные материалы) лимит беспошлинного ввоза составляет 1000 долларов и 500 кг. Мебель, бытовую технику, сантехническое оборудование можно ввезти без уплаты таможенной пошлины и без заполнения таможенной декларации по одной единице каждого наименования и общей стоимостью не более 1000 долларов США.

Кроме того, граждане ПМР, перемещающие продукты питания для личного пользования стоимостью до 200 долларов США, также не производят письменного декларирования (если только речь не идет о подакцизных товарах). Количественные ограничения на ввоз продуктов питания для личного пользования не изменились. В частности, нормы ввоза на мясо, колбасные изделия и сахар составляют 10 кг, на молочные продукты – 2 кг, на фрукты и овощи – по 100 кг, на растительное масло – 5 кг. Не изменились нормы и на ввоз алкоголя и табака: пиво и вино – до 5 л, крепкие спиртные напитки - до 2 л, сигареты – 200 шт.

Однако введено возрастное ограничение на их перемещение. Теперь перевозить спиртные напитки и сигареты смогут только те граждане, которые достигли 18 лет.

Что касается перемещения наличной иностранной валюты без письменного декларирования, то здесь речь идет о сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 долларов США.

Стоит напомнить и том, что в список запрещенных к свободному перемещению через границу входят наркотические и психотропные вещества, оружие и боеприпасы. В отношении предметов, представляющих культурную, историческую и художественную ценность, действует особый порядок. Для этого надо получить разрешение на их вывоз в Управлении культуры министерства просвещения ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей